Затяжной насморк у грудничка и исследование носового секрете

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, у ребенка уже 2 месяца насморк. Лечили всем чем можно. Сопли выходят при чихании светлые, а так они где-то вверху хрюкают в основном. Дышит носом, ест, спит хорошо, темп. В норме. Расшифруйте пожалуйста результаты исследования носового секрета:
Лейкоциты БОЛЬШОЕ КОЛ-ВО
Эозинофилы -
Эритроциты -
Эпителий плоский -
Эпителий цилиндр. 2-3
Флора -
СПАСИБО!
Категория: Лор
Добавлен: 29 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Риноцитограмма не иформативна. По всей видимости, у ребёнка бактериальный процесс. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Назол, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хооргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин, после чего Ципромед по капле вк 3 раза в день неделю.