Бактерии хеликобактер пилори

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обнаружены бактерии хеликобактер пилори. Гастроэнтеролог назначил лечение. Такой вопрос: живу я не одна, контактирую с мужем, детьми. Прочитала в интернете, что бактерии передаются от человека к человеку, в том числе с помощью слюны. Могла ли я заразить кого-то из родных? Имеет ли смысл лечиться, если не уверена, что у моих родных присутствуют бактерии или нет, так как после лечения могу вновь быть заражена? Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-07 11:25
Елена! Лечение бактерии проводится только в том случае, если есть воспаление в желудке и жалобы со стороны этого органа. Проведено ФГДС, которое подтвердило наличие воспаления. В остальных случаях лечение не назначается, т. к. это просто здоровое носительство этой бактерии. Этой бактерией заражено 95% населения. Лечение проводится только при наличии жалоб и наличием воспаления в желудке, которое выявлено ФГДС. Обследовать и лечить нужно только больных, а не носителей этой инфекции. Всего доброго.