Бакпосев мочи при беременности расшифровка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Беременность 14 недель, получила результаты бак посева мочи.
Выделенные микроорганизмы:
1 гемолизирующая E. Coli - 10^2
2 Citrobacter freundii - 10^2
Насколько важно пролечиться антибиотиками при таких не больших значениях? И действительно ли данные показатели свидетельствуют о наличие хр. Пиелонефрит вне обострения? Жалоб на почки никогда не имела, отеков нет
Теги: плохой бак посев мочи при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 мая 2014 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-07 23:06
И Вам тоже добрый день! Лечение не нужно при таком титре. На основе такого анализа диагноз хронического пиелонефрита не выставляется. Здоровья Вам!
Платная консультация
Татьяна 2014-05-08 06:48
Добрый день. Спасибо!
Не подскажите, что сказать врачу и на что сослаться, чтобы она не писала данный диагноз?

Можно я еще сразу здесь спрошу по этой же беременности.

1. На УЗИ в 12 недель поставили угрозу прерывания из за "миометрий с участками сокращений по передней стенке, длина закрытой части ш/матки-44 мм, зев закрыт". Жалоб у меня не было вообще никаких (ни болей в животе, ни тяжести, ни выделений), кроме токсикоза.
На УЗИ в 16 нед. Тонус миометрия нормальный.
На сколько обосновано назначения в 12 нед. Дюфастона?

2. Последние анализы мочи были такими:
белок-отр, Le- 0-1-1, эп 0-2-5.
белок-отр, Le- 2-3-4, эп 1-3-6. (разница в 2 недели)
А так же прибавка веса составила 2 кг за 2 недели.
Последний анализ это очень плохой анализ мочи? А так же насколько плохо сочетание указанных факторов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-08 10:17
1. Обосновано. Ничего плохого от этого не будет.2. Анализ мочи нормальный, что один, что второй. Норма лейкоцитов-до 6 в поле зрения.3. Диагноз пиелонефрит можно ставить ТОЛЬКО по жалобам, изменениям в анализе мочи, заключению УЗИ. Максимум, что Вам (ну с очень большой натяжкой) можно поставить - это диагноз "бессимптомная бактериурия".
Платная консультация
Татьяна 2014-05-08 11:44
Спасибо большое!