Бак. Посев сделали всего вместе

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, после лечения вагинита гинеколог взяла мазок из влагалища и из шейки матки. Бак. Посев видно сделали всего вместе(!) (взяла одним инструментом).
И этот совмест. Бак. Посев показал Е. coli 10 в 3 степени. /сказали лечение не требуется/.
1. Могли ли Е. coli 10 в 3 степени оказатся из шейки матки
2. Если из шейки матки -то можно ли пролечить местно свечами или только антибиотиком (через рот глотая?)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2019 года

13 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-04 02:33
Здравствуйте!
  1. Да могли
  2. Если хотите результат то лечение только перорально
Платная консультация
Маргарита 2019-05-04 10:06
А надо ли пролечитъ, если нет внешних признаков воспаления -и шейка в норме и область влагалища в норме
Маргарита 2019-05-04 10:45
Уважаемый врач, как по бак. Посеву понять (если взяли одним шпателем), то как по антибиогр. Понять из какой точки высеялись бактерии? Не понятно- где E. coli в влагалище или в шейке.
Если в шейке 10 в 3 степени- то надо ли лечить?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-04 10:52
На самом деле разницы из какой точки взят мазок- лечение одинаковое- вдь ваша шейка живет не отдельно от влагалища? Эта инфекция не должна присутствовать в целом нив во влагалище ли на шейке. А анализ всегда берется одним шпателем или щеткой. А эту инфекцию я бы все-таки пролечила, так как она не относится к условным патогенам. Но можно дождаться когда его концентрация увеличится и тогда лечить. Срочности в этом нет
Платная консультация
Маргарита 2019-05-04 11:00
Дело в том, что если титр не болшой и без воспаления- то можно пролечить местно,
а если уже началось воспаление- то у меня- только антиб. Перорально.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-04 11:26
Свечами вы эту инфекцию не убьете. Если есть жалобы то можно свечки проставить но лечиться лучше антибиотиком и в этом случае
Платная консультация
M 2019-05-04 11:33
Е. coli 10 в 3 степени не лечится Полижинаксом? А написа, что от таких бактерий.
А какие бактерии лечатся свечами?
M 2019-05-04 13:54
Скажите, пожалуйсто, могла ли гинеколог, когда одной и той же щеточкой брала мазок, могла занести инфекцию из влагалища в цервикальный канал?
Или всегда та же инфекция в церв. Канале, что и во влагалище?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-04 19:40
Нет, это стандартная процедура, обвинить врача не в чем- так производятся все мазки. Инфекция одинаковая везде
Платная консультация
M 2019-05-04 22:55
Скажите, пожалуйсто,
если инфекция одновременно в 2 местах, то почему считается, что 10 в 3 степени наличие бактерий попавших из кишечника- считается что норма (10 в 3 степени) ?
А если в цервикальном канале 10 в 3 степени- это тоже норма?

Во влагалище лактобактерии могут препятствовать размножению дальше, А В ЦЕРВ. КАНАЛЕ-нет лактобактерий!? И обязательно появится воспаление?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-05 11:51
На шейке наличие лактобактерий нежелательно. В цервикальном это тоже норма
Платная консультация
M 2019-05-05 14:47
Скажите, пожалуйсто,
если делать курс восстановления свечек с лактобактериями, то можнo ли 2 недели и дольше или только 10 дней?