Возможный эндоцервицит?

Спрашивает: GulnaraAbromson.
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр. эндометрит, аднексит, в анамнезе цин 2(диатермоэлектроконизация 3 года назал была), хр. Цервицит(по гистологии) после операции уже динамика положительная и все хорошо было
Здравствуйте. У меня возникла такая проблема. Решила было проставить тампоны из мази вишневского(для того чтобы подлечить хр. Эндометрит и хр. Аднексит), была у гинеколога она разрешила, после в конце курса лечения тампонами(проделала 12 раз), заболела шейка матки, просто колющие и режущие боли, ходить больно было, в ноги покалывания отдавали, выделений не было, слизистых, после пошла к гинекологу на прием, она взяла у меня мазок на флору и онкоцитологию(готовится 1.5 месяца), а по флрре у меня коковая флора по словам врача. Уже немного оставалось дл месячных, назначила свечи нео-пенотрвн форте вагинорм-с, пришла в аптеку, дали упаковку, а там в составе метронидазол(у меня на него аллергия), посоветовалт свечи эльжина, сказали тоже самое только в составе орнидазол, ну я и взяла, пропила антибивотик ципролет 5 дней т тинтдазол 4 дня, проставила 3 свечи, потом начались месячные, и потом доставила еще 6 свечей с 3 дня цикла, до месячных пришло облегченре и во время них, а как последние начала доставлять свечи начались кровяные выделения розовые(свеча+кровь), на 8-9 день цикла и о5 все заболело, так же покалывания беспокоят, но выделееий нету, на вагинорм-с пока денег нету, порекомендовалт ацилакт, ставлю кровь прошла, стало немного легче но эти покалывания в шейке матки донимают, не знаю уже что делать. Эндоцервициты у меня возникают толькл после взятия мазка на онкоцитологию, от взятия обычных никаких проблем не возникает. Помогите пожалуйста, что мне сделать? Какие анализы нужно сдать? Перед лечением тампонами из мази, по бак. Посеву все чисто.
Категория: Гинеколог

11 ответов

GulnaraAbromson. 2018-09-20 13:25
Что наиболее эффективней для диагностики? Узи или бак посев, то что ставлю свечи ацилакт вместо вагинорма, сколькл нужно подождать чтобы сдать бак посев?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-02 12:44
Можете сдавать бактпосев, эти свечи не повлияют на результат. Узи не покажет воспаление.
GulnaraAbromson. 2018-10-18 17:10
Здравствуйте. Я все с теми же жалобами, донимают покалывания в шейке матки, которые отдают в ноги тоже покалыванием в разные места. Сдавала бак. Посев-все чисто, мазок не показывает воспаление, но и лактобактерий во влагалище вообще нету, узи пишут что хорошее, анализ крови и мочи-вообще идеальный, при ручном осмотре тоже шейка не болезненая была и абсолютно чистая. Промучалась примерно с болями месяц, полтора. Непонимаю, что происходит. Выделения теперь после месячных идут имено слизистые как во время овуляции(тягучие, прозрачные, слизистые, без прожиллк и всего прочего, не жидкие, более густые), обычнл у меня таких выделений никогда не бывает после месячных. Врач считает что я здорова, на основании мазков, бак. Посева и прочего. У меня дээ в анамнезе было(цин 2), хр. Цервицит по гистологии, но его уже не бвло после операции и выделения хорошими были уже, а до операции как раз весь цикл такие и были слизистые выделения много лет.
1. Как мне быть? Что сделать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-23 17:32
Здравствуйте! На самом деле на шейке нет нервных окончаний и женщина не может чувствовать оттуда боли и покадывания. Обследуйте прямую кошку и уретру
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2018-10-23 17:58
Здравствуйте. Ходила на узи комплексное.14 день цикла.
Матка антефлексио флексио
размеры: 5.0х3.6х4.6 см.
эхоструктура миометрия диф. НеодоноРодна
включени, обьемные образования: расширения аркуатных вен в матке.
эндометрий: 6.5мм(пролифер)
вмк. Нет.
яичник правый: типичнок, округлый, контуры ровные(рамзеры v 6.5 см3), б/о в нем дом. Фоликул 17мм.
левый: за маткой, форма округлая, четкие ровные контуры, (v 7,0 см3), б/о
мочевой пузырл б/о стенки ровные v180мм.
трубы: б/о
свободная жидкостт впмп: нет
Шейка матки: 2.8 мм, в ней анэхогеные образования до 3мм(кисты эндоцервикса), расширение ц/к, гиперэхогеный эндоцервикс.
Заключение: Косвеные признаки хр. Цервицита, хр. Оофорита, расширение аркуатных(сплетения) вен матки.
Бак. Посев никого не выявил, а по мазку нет воспаления, но так же нетц полезной флоры вообще. Гинеколог не назначила никаких анализов и самого лечения.
1. Скажите пожалуйста, у меня это острый воспалителтный процес в малом тазу идет или уже пересеного острого процеса находящемся в под. Остром?
2. Боли так же мучают, выделение слизи так же сгустками капают в унитаз, на вид прозрачные, а когда сгусток белый. Как еще можно обследоваться найти инфекцию? 2 бак. Посева безрезультатны.
3. Каковы шансы вообще на беременость, после лечения таких диагнозов? (пайпель-биопсия: хр. Эндометрит активность 1-2, гипоплазтя матки), хр с/оофорит, и возможно уже хр. Эндоцервицит(хожу уже больше месяца 1 месяц и неделю примерно, с болями мучаюсь, в стационар не ложат, то что анализы хорошие), а боли и выделения мучают.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-23 18:43
МОжет вам стоит сдать ПЦР на ИППП? боли могут быть и из-за расширенных вен в матке.
У вас все идет в хроническом течении. Выдедения. Может вам попробовать придерживаться диеты с исключением соленого жареного копченго и исключить физические нагрузки. ПРИ расширенных венах нет лечения. Это варикоз- только хирургически.
Хр эндометрит сложно вылечить, здесь нужна комплексная терапия - оральные контрацепивы, антибиотики и физиопроцедуры. ТОгда шансы на беременность возрастают.
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2018-10-24 06:16
Хорошо, буду знать. А я еще хотела спросить, если шейка матки 2 раза подвергнется конизации, от этого снижаетя фертильность? После первой конизации, шейка матка уже втянутая внутрь, рубцов нету. Но я так понимаю, что за месяц с острым церивицтом(найти инфекцию не могут, т. к все отрицательно), еще раз придется в конечнлм итоге, перед беременостью шейку матки прижигать? Не рожала, но в анамнезе замершая была в сроке до 8 недель(6 недель).
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-24 07:48
Конизация для этого нужны показания. Обычно два разумеется не делают
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2018-10-24 17:27
Т. е если имеется хр. Цервицит, то от него уже не избавится хир. Путем? Всю жизнь лечится противовоспалителтными препаратами(по мере выражености заболевания?
Скажите пожалуйста, мне врач назначил свечи полиоксидоний вагинально, до месячных еще 14 дней(свечи каждый день проставить надо), а потом после месячных сделать фемофлор-13. А сколько дней нужно чтобы прошло после лечения, чтоды анализы были достоверными?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-24 17:39
Полиоксидоний лучше ректально. Да выраженного цервицита зависит от вашего иммунитета
Платная консультация
GulnaraAbromson. 2018-10-31 20:18
Здравствуйте. Извините что опять с вопросами к Вам обращаюсь. Мне врач хочет сделать пайпель-биопсию+иммуногистохимию, на фоне дивигель+утрожестан(по старому гист. Заключении просто по пайпелю без иммуногистохимии был диагноз хр. Эндометрит степень активности 1-2, и недостаток прогестерона в фазу десквамации, т. е как мне гистолог обьяснил что просто эндометрий не обновляется частично, оттуда и воспаление возможное.)
1. На какой цикл по счету будет правильнее сделать пайпель? (т. е нужно чтобы 3 месяца ровно прошло и на 4 цикл делать, или уже на 3 цикл надо делать? Как правильнее всего?)
Так же у меня появился, очень спорный вопрос. Врач мне сказала что иммуногистохимия помогает опеределить инфекцию в матке(любые патогены). Так ли это? На просторах интернета написано просто что можно только определить какой характер имеет эндометрит(аутоимунный, или еще какой), степень активности, но по большей части определяет чувствительность рецепторов эндометрия к згт. (По узт когда первый раз згт проходила, и физиолечения, было заметное улучшение, но повторно не стали делать, потому что не к чему придраться было).
2 Так что же все так и предполагает иммуногистохимия сделанная одновремено с пайпелем? Что оно дает?
3. Как вообще можно матку проверить на стерильность? (в основном у меня толькл икшечные инфекции находят по бак. Посевам из ц. к такие как: энтерокок, кишечная палочка, ешхерия коли и подобное). Инфцекии по ифа, цмв, впг 1,2, переболела этим очень давно, врачи говорят что роли не играет, иммунитет есть к этим инфекциям и лечение проводить не нужно.