Бак посев из зева- золотистый стафилокок 10 в 6 степени

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребёнок (7 лет, мальчик) 2 раз в сезон белеет гайморитами, полисинуситами. Последний раз делали снимок и была обнаружена киста в левой в/ч пазухи носа. Сейчас в течении 2 месяцев сохраняется боль и першение в горле, из носа вымывается слизь, при чихании, кашле болит ухо. На осмотре ЛОР воспаления уха не обнаружила, отправила сдать бак посев из зева:
Исследование на аэробную микрофлору. Мазок из зева.
Микроорганизмов: Количество
1 Staphylococcus aureus ss. Aureus 10^6
Антибиотикограмма: Микроорг. 1
Amikacin Чувствительный
Cefazolin Чувствительный
Clarithromycin Чувствительный
Clindamycin Чувствительный
Oxacillin Чувствительный
Penicillin G Устойчивый
Проконсультируйте пожалуйста по поводу лечения? На сколько опасна ситуация с кистой?
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 13 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Относительно кисты следует указывать её размеры.
Относительно терапии я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывать Ципрофлоксацин(глазные капли) по 2 капли в обе половины носа, после чего закладывать турунду с Тетрациклиновой мазью на 20 минут 3 раза в день 10 дней.