Бак посев или Фемофлор

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Можете пожалуйста разъяснить, если при бак посеве обнаруживается гарднерелла, кандид, уреаплазма-есть ли смысл это лечить, ведь это же условно - патогенная зараза, и я так поняла что она в любом случае будет вырастать при посеве? В одной больнице сказали лечить, а в другой врач сказал, что такие анализы уже не актуальны, что сейчас делают Фемофлор который показывает именно кол-во бактерий, ведь качественно условно патогенка в любом случае будет присутствовать, и ее надо лечить только если она превышает норму, и после этого я задумалась. Что вы думаете по этому поводу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июня 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-15 13:21
Здравствуйте. Во-первых, гарднерелла в посеве не обнаруживается. Также, как и уреаплазма, если не сделать отдельный, специфический посев на нее конкретно.
Фемофлор - 16 (17) - наиболее широкий анализ и очень точный. И, безусловно, важно соотношение нормальной флоры и патогенной/условнопатогенной
Платная консультация
Ольга 2021-06-15 13:24
Ну я делала бак. Скрининг урогенитальный на 13 инфекций с чувствительностью к а/б, и там все эти условно паиогенные инфекции обнаружились - и гарднерелла, и уреаплазма. Я этот анализ имела ввиду, наверное не так выразилась, но я думала что это проще говоря и есть бак посев
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-15 13:31
Это не посев. Это анализ на ИППП методом ПЦР. К посеву не имеет никакого отношения. И, безусловно, численный показатель важен - отвечала выше