Ярко-белые выделения на нижнем белье

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на нижнем белье появляются немного ярко-белых выделений, раньше такого не было, быстро высыхают, не творожистые, не пенистые, без запаха. В мазке на флору, есть отклонения по лейкоцитам до 50, остальное все в норме, кандидоза нет. Бак посев норма. Можно ли по признакам предположить что это может быть? Какие анализы необходимо до сдать? А может ли это быть нормой? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2017 года

10 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-09 18:48
Добрый день, Ольга.

Если у вас таких выделений раньше не было, то вероятнее всего это не норма. Рекомендовал бы вам сдать ПЦР на ИППП.
Платная консультация
Ольга 2017-01-09 19:11
Спасибо, Алексей Сергеевич, ПЦР на хламидии, уреаплозмоз двух видов, микоплазмоз двух видов, на трихомонады, гонорею, ВПЧ сдавала с мясец назад все отрицательно, выделения такие уже были до сдачи на эти инфекции, может еще сдала не на все? Можно узнать, на что еще можно провериться? Смущают еще и повышение лейкоцитов в мазке. Нужно ли сдать анализ Фемофлор 16? Поможет ли он в моем случае? Спасибо, что не оставляете без внимания!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-09 20:16
Если в ПЦР на ИППП, бак посеве ничего не обнаружено, то не вижу необходимости дополнительных обследованиях. Если у вас нет жалоб, то не нужно лечение.
Платная консультация
Ольга 2017-01-09 20:38
Вот беспокоят ярко-белые выделения, и дискомфорт не понятно либо в уретре, либо в клиторе, нет чувства легкости как раньше, похоже на зудение внутри постоянно, и лейкоциты в мазке до 50 что не есть хорошо, была у уролога, общий анализ мочи и посев мочи хорошие, не знаю у кого уже искать помощи. По УЗИ признаки хронического эндометрита, была пролечена несколько раз антибиотиками, ну и раньше когда по УЗИ показывало эндометрит, то никаких таких симптомов не было. Может стоит провериться на гормоны, только вот какие? Сдать кал на дисбактериоз? Фемофлор 16? ПЦР на ВПГ2 типа? Спасибо за Ваше понимание!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-10 18:23
В фемофлор 16 входят как раз те инфекции которые вы уже обследовали, поэтому в нем нет смысла. В ВПГ 2 тоже не вижу смысла, так как у вас должны быть клинические признаки. Маловероятно что это связано с гормональными нарушениями. Возможно есть необходимость пересдать бак посев из влагалища и мочи в другой лаборатории.
Платная консультация
Ольга 2017-01-10 21:08
Алексей Сергеевич, огромное Вам спасибо! А мог ли анализ ПЦР на уреаплазмы и микоплазмы показать ложноотрицательно? Может их проверить еще раз посевом, слышала, что таким методом их лучше диагностировать? А насчет ВПГ 2, думаю, вдруг высыпания где-нибудь внутри не видны глазом, или не может быть такого? Еще раз большое спасибо за Вашу помощь!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-11 11:32
В обычном бак посеве влагалища эти инфекции не высеваются, но ПЦР на ИППП вы можете пересдать в другой лаборатории, можно пересдать и бак посев.
Платная консультация
Ольга 2017-01-11 17:59
Добрый вечер, Алексей Сергеевич! У нас в лаборатории делают отдельный посев на уреаплазму и микоплазму, ну высеивают только один вид микоплазм и уреаплазм, в ПЦР можно проверить два их вида. Может стоит тогда сдать Фемофлор 16 в другой лаборатории и обычный бак посев вагинальных выделений? Или можно обойтись только Фемофлор 16, так как в нем тоже смотрят ДНК разных бактерий, которые и выращивают в бак посеве? Благодарю Вас за ответы, очень помогаете!
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-11 20:43
Да, можете сдать фемофлор 16 в другой лаборатории.
Платная консультация
Ольга 2017-01-12 18:53
Алексей Сергеевич, огромное спасибо за консультацию!