АВ блокада и бесоница

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Тревога. АВ блокада
Здравствуйте, У меня АВ блокада 2 степени. Последние время была тревога и повышение давление. Бессоница. Получилось так что я делал Холтер монитор ЭКГ. на ночь принял феназепам. Днем никаких блокад не фиксировали. А вот ночью через полтора часа после принятие феназепа пульс 46 и пауза 2.6. Что же пить при бесонице и тревоге? Психиатры сами ни знают. Холтер прикрепляю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

3 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-17 00:30
Паузы до 3,0 секунд не требуют специализированного лечения.

Учитывая время и характер "выпадающих" комплексов имеет место вегетативная дисфункция синусового узла. Данных за органическую патологию нет. Не выложен дневник записи при ношении монитора. Если в данный промежуток был сон - нельзя исключить синдром обструктивного апноэ сна.
Олег 2021-10-17 13:22
Дневник мне сказали не вести. Мне сказали после принятия феназепама я храпел. А как исключить синдром обструктивного апноэ сна?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-17 13:38
Ну храп в 85% связан с синдромом обструктивного апноэ сна. Единственная возможность его достоверно установить/опровергнуть - кардиореспираторное тестирование