Аутримунный тириоидит с сопутствующими заболеваниямиЖКТ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 62года
Хронические заболевания: Панкреотит, холицыстит, гипертония,
Здравствуйте!У меня проблемы: аутоимунный тереоидит . Аперированная ЩЖ более 10лет назад. Последние 3года начались проблемы с ЖКТ(палипы в желочном пузыре, панкриртит и холицыстит)Стала чувствовать индокринные изменееия. Давление и пульс не стабильны. То повышены, то понижены до 87/60и пульс до 48. Приступы начинаются в области ЩЖ напряжение, дискомфорт, дрож, слегка душит, пульсирует. Эти же ощущения в области груди, поджелудочной Ж и живота, Начинается буроление, повышается пульс(до 140)и давление до 180. ЖКТ пролечиваю. Какое-то время все успокаивается, но вскоре вновь все по- кругу. Переодически сдаю анализы ЩЖ. Вначале были повышены антитела, теперь постоянно прыгает ТТГ Дозу L-тироксина постоянно меняю от 0,25 до 100. Сейчас принимаю,100мг, а ТТГ повышен до 12 Подскажите, пожалуйста, какую дозу мне принимать?И возможно-ли узнать, от чего прыгаетТТГ?Можно-ли уравновесить работу Щ. Ж. ?Мой организм плохо усваивает витамины и миниралы. Разрушается костная ткань-серьезные проблемы с позвоночником. Более 10лет назад у меня были похожие проблему, дело дошло до аденому перкшейка и сопутствуюшее направление было другое: грудь и матка. Все стабилизировалось после операций ЩЖ и удаления матки. Сейчас в каком направлении мне двигаться, подскажите, пожалуйста!?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-14 19:10
Здравствуйте, Светлана.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 112,5 мкг (100 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Также Вам необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога – проблемы с ЖКТ могут ухудшать всасывание Л-тироксина и, соответственно, снижать его действие.
С уважением, Надежда Сергеевна.