Аутоиммунный эндометрит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, Елена Борисовна, помогите, пожалуйста разрешить ситуацию. У меня длительное бесплодие, за плечами 4 неудачных попытки эко, эмбрион не приживается. В эндометрии обнаружен аутоимунный хронический эндометрит. Репродуктолог назначила восстанавливать иммунитет(из лечения прошла галавит, деринат, вобэнзим, антибиотики, физио, мексидол, аутогемотерапию) Сейчас обратилась к иммунологу, она сказала отменить деринат и начать угнетение иммунитета -тимодепрессин. Подскажите, целесообразно ли сначала повышать, восстанавливать всячески иммунитет, а потом сажать, что более эффективно в моем случае с такими анализами? См. прикрепление
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 октября 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-20 20:18
Добрый день.
В вашем случае имеет смысл сначала устранить острый процесс, то есть убрать воспаление, а потом угнетать иммунитет, по рекомендации иммунолога.
Анастасия 2018-10-22 16:00
Спасибо за обратную связь! А при угнетении иммунитета, я буду цеплять все вирусные инфекции, или какое то сопротивление организма останется? Просто не хотелось бы вступить в протокол ЭКО и заболеть, анализ на лимфоциты прикладываю.
(Тимодепрессин не смогла найти в продаже, заменен на дексаметазон, хотелось бы услышать ваше мнение о препарате)
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-22 17:58
Да, иммунитет будет снижен, нужно испольховать физические методы защиты - меньше бывать в людных местах, мыть руки, не общаться с больными.
Дексаметазон можно использовать, только отменять его нужно постепенно.
Анастасия 2018-10-22 19:43
А с вашей точки зрения стоит ли пить дексаметазон, оправдано ли такое назначение на основании моих анализов, клетки киллеры завышены не сильно на 0.5-1 ед. А дозировка 3 табл в 6 утра, 2 в 9утра и 1 в 12. Может есть менее агрессивные препараты для корректировки титров?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-22 21:23
На основании только этого анализа нельзя сказать о необходимости этого препарата. Потому что репродуктолог подбирает препараты не только в зависимости от одного показателя, рассматривается особенности пациента в комплексе.
Поэтому если врач в данной ситуации его назначает, то необходимо начинать.