Доп. Обследование при бесплодии

Спрашивает: Анастаися
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, нам поставили диагноз бесплодие неясного генеза. У нас уже 3 криопереноса в протоколе ЭКО, каждый раз сценарий развития одинаковый - Рост хгч начинается с 2-хзначных чисел и заканчивается в пределах 170! Между криопереносами наступала и естественная беременность - ситуация один в один - хгч не дорос до 200 и начал падать. Из анализов уже сдано: расширенная гемастозиограмма, которая включала в себя также Иммуноглобулины класса М (IgM)
Иммуноглобулины класса G (IgG) (результаты в пределах нормы). Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно сдать! Слышала, что рекомендуют сдавать "имунный статус", но не пойму, что именно оттуда (в Инвитро, например, анализ "имунный статус" включает очень много различных названий с отдельными ценами). Спасибо
Теги: иммунолог при бесплодии
Категория: Иммунолог

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-23 23:11
Добрый день.
Проблемы с иммунитетом - это только один из факторов развития бесплодия, поэтому односторонне исследование будет малоинформативным. Обследование должно быть комплексным и включать все возможные факторы, влияющие на развитие беременности. Более правильным в такой ситуации будет обратиться к репродуктологу.
Но если смотреть на проблему только с одной стороны, тогда можно сделать иммунограмму (основные субпопуляции лимфоцитов), определение специфических антиспермальных, антифосфолипидных, анти-хгч и некоторых аутоантител, которые влияют на беременность и являются маркерами некоторых аутоиммунных заболеваний.
Всего доброго.