Вэб пцр положительно

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Вадим Владимирович. Ситуация такая, у ребёнка отделение их носа гнойного вида вторую неделю. Все это только утром. Уэв течение дня немного выходи ют прозрачное, а к вечеру вообще нос идеальный. И так каждое утро. Решила слать кровь, чтобы понять, нужен ли антибиотик общий или нет. Сдали общую и кровь на вирусы Вэб и Цмв, так как в прошлом эти инфекции были перенесены ребёнком. Вэб был в 2.5 года, болел сильно, ложили в больницу, проблемы с носом были. С тех пор ребёнок часто болеет, были Отиты, в связи с чем удалили аденойды. Горло задняя стенка вся рыхлая красная, рыхлая всегда. Пр анализу Пцр видно, что вэб обнаружен, это значит он активен? И возможно именно он сажает иммунитет и ребёнок не справляется с инфекцией, сдали Мазок этого Гноя, там высеелся стрептококк, который лечить не надо, титры низкие. Температуры у ребёнка нет. Утром немного вялый, потом активный. Прикладываю результаты анализов. Прокомментируйте пожалуйста. Нужно ли что то делать для иммунитета, чтобы подавить Вэб.? Заранее очень благодарна.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

2 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-11-12 07:55
Здравствуйте.
Да иммунитетом заниматься нужно.
1. Лечить ВЭБ - это к инфекционисту. Лечить обязательно.
2. Устранять дисбактериоз, в т. ч. стрептококк. Стрептококк лечить нужно. Категорически нужно. Но в такой ситуации не антибиотиками. Пробиотики, пребиотики, бактериальные лизаты, тубус кварц, лазер зев/нос (более эффективен). В дополнение сделать бакпосев кала на кишечную группу.
3. Консультация и обследование у иммунолога. ОАкрови+формула ручной подсчёт, Иммунограмма - как минимум. Сдавать в один день. Если делают (а в Москве должны), то манносвязывающий лектин (MBL2). По результатам будет лечение.
Пока так.
Удачи.
Марина 2018-11-12 08:30
Вадим Владимирович, огромное спасибо Вам за такой оперативный и содержательный ответ! Будем лечиться.