Аутоиммунная гемолитическая анемия

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребёнка аутоимм. Гемолитическая анемия! Назначено преднизолон 2мг/кг, гемоглобин 93, билирубин75, проба Кумбаса 3+, ритекул-ты 7%, при уменьшении дозы через месяц. Анализы все в норме, проба Кумбаса 1+. на Дозе 0.2 рецидив эрит3,6, гемоглобин110, ретикулоциты6,5, кубса3+ принято решение увеличить дозу на 5мг (1табл) анализы в течении 2недель нормализовались! Какую тактику лечения Вы рекомендуете далее. Иммунодепрессант или ритуксимаб? Что лучше в нашем случае?
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-21 18:59
Здравствуйте.
Подобные вопросы решаются не виртуально, а консилиумом ваших гематологов, которые обладают для этого всем объемом необходимой информации. В настоящее время речь пойдет о уменьшении дозы кортикостероидов.
Всего доброго.
Платная консультация
Регина 2019-06-21 19:11
Спасибо Вам за ответ! Вопросов собственно говоря очень много. Если Вы хоть немного проясните ситуация буду Вам очень благодарна! В нашей республике опыта лечения у врачей мало, поэтому стараюсь услышать мнение «со стороны»! Какую бы диагностику для выявления причин, помимо той что я скинула в приложении Вы порекомендовали бы пройти? До первого криза мы переболели орви и пропили назначенный педиатром противовирусный препарат (иммуномодулятор) Изопринозин, как Вы считаете мог ли он вызвать АИГА? Лечащий врач назначил нам иммунодепресант Селлсепт. Не слишком ли агрессивно так сразу лечение? Ритуксимаб не лучше?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-21 22:40
Если у вас много вопросов и ответы ваших врачей не устраивают вас, то в такой ситуации вы имеете право просить о направлении в клинический гематологический центр. Считаю, что так сделать правильно.
До свидания.
Платная консультация
Регина 2019-06-22 08:51
Спасибо Александр Борисович! Так и поступлю!