Врожденная гемолитическая анемия под вопросом

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, сыну ставят диагноз гемолитическая анемия под вопросом. Гемоглобин упал до 55, билирубин 127, делали вливание ЭР. Сейчас гемоглобин 116, капают дексамитазон. Какие анализы сдать, как понять причину и как с этим жить? На что влияет? Может какой-то климат нужен для ребенка? В роду ни у кого нет такого заболевания
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-29 12:02
Здравствуйте.
Первым делом берут общий анализ крови с ретикулоцитами, делают пункцию костного мозга, определяют прямую пробу Кумбса, анализ мочи на гемоглобин и билирубин. Дальнейшее обследование и лечение зависит от полученных результатов.
Различных форм гемолитической анемии очень много, так что до установления точного диагноза с прогнозами и вопросами спешить не нужно, на этом этапе это преждевременно и бессмысленно.
Всего доброго.