Атрофический гастрит. Хеликобактер

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. колит, хр. Пиелонефрит, холецистит, гиперхолестеринемия, гастродуоденит, рефлюкс эзофагит, поликистоз
Здравствуйте, в связи с атрофическим гастритом с хеликобактером 2+ гастроэнтеролог назначил амоксициллин 1000мг. 2р. в день после еды, пантор 40 мг.2р. в день, денол 2т.2р. и пробиотик. Всего 10 дней. Другой врач сказал, что нужно 2 антибиотика и добавил фромилид уно 500мг.1р. в день (в обед) через 2часа после еды. Не пойму кого слушать. Первого или второго. Ещё 2 врача сказали вообще АБ не пить. У меня ещё рефлюкс и гастродуоденит, повышенный холестерин, холецистит, хр. Пиелонефрит и хр. Колит. В октябре тоже был хеликобактер 3+. Тогда назначили амоксициллин 1000 мг.2р, метронидазол, улькавис, барол. Но он не ушёл
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-18 23:35
Здравствуйте, Елена.
  • Слушать нужно врача, который рекомендовал два антибиотика, т. к данная бактерия лечится только комбинацией 2-3 антибиотиков.
  • По поводу мнения, что хеликобактер не нужно вообще лечить - конкретно в Вашем случае зависит от того каким образом выставлен атрофический гастрит. Если он выставлен после гистологического исследования - лечить нужно, т. к атрофия - это начало так называемого каскада Correa, т. е если не лечить хеликобактерную инфекцию, в будущем атрофия может прогрессировать в метаплазию-дисплазию и потом в рак. Если атрофия выставлена на глаз и ее у Вас нет, тогда уже решается все индивидуально, своим пациентам всем рекомендую пройти курс лечения для уменьшения риска возникновения рака желудка в будущем, но в таком случае желательно в период ремиссии гастропатологии.
С уважением, Седа Увайсовна