Атопический дерматит, Пищевая аллергия?

Спрашивает: Римма
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 4 месяца
Здравствуйте, в нач. Октября 2021 завершили ГВ (ребенку на тот момент исполнился 1 г). До этого момента никаких высыпаний и реакций на продукты не было, прикорм вводили с 4 мес. После завершения ГВ стала давать смесь Нестожен. Спустя неделю после начала приема смеси, появились высыпания на лице в виде больших красных пятен; нам выписали мазь Пимафукорт, после применения кот высыпания исчезли уже на 3 день; прием смеси прекратили. В начале декабря 2021 вновь появились аналог высыпания на лице. Нам выписали адвантан в виде эмульсии, капли Зиртек, также прописали диету (искл. Молочная продукция и курица). На 2 день после применения адвантана появилась сыпь по всему телу в виде мелких красных пятен. Далее принимали полисорб, продолжили Зиртек, соблюдали вышеук. Диету. Однако улучшений не наблюдалось, к тому же в нач. Января 2022 появился сильный зуд по всему телу. По результатам ОАК содержание лейкоцитов 13,1; содержание эозинофилов 14. Поставлен диагноз атопический дерматит, младенч. Стадия, эритематозно-сквамозная форма, диффузный процесс, ср. Степени тяжести, период обострения, пищевая аллергия под?. В период с 1 по 8 февраля были на госпитализации, где было проведено след. Лечение: стол 16 гипоаллерг., дексаметазон 4 мг*1р/д в/м; хлоропирамин 0,5 мл*1р/д в/м; из наружной терапии применялись Бацитрацин, Неомицин, Акридерм ГК, салицилово-цинковая паста, Декспантенол; физиолеч.: спелеотерапия, ультратон. После указ. Лечения кожа полностью очистилась, однако на 2 день после выписки вновь появились высыпания на лице в виде больших красных пятен и мокнутия, после чего, появились высыпания по всему телу. Во время госпитал. Было проведено УЗИ брюшн. Полости, выявлено увеличение размеров печени (левая доля 37,0 мм; правая доля 82,0 мм), пиелоэктазия левой почки. Подскажите пожалуйста, какие в первую очередь анализы для опред. Аллергенов необходимо сдать в возрасте сына (на данный момент ему 1 г. и 4 мес.) и может ли увеличение размеров печени быть связано с аллерг. Реакцией?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

7 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-02-17 15:44
Добрый день! Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий и педиатрическую панель аллергенов.
Результаты анализов присылайте.
Римма 2022-02-19 09:33
Здравствуйте, поняла, спасибо
Римма 2022-03-04 09:59
Здравствуйте, сдали повторно ОАК, все показатели в норме. Прилагаю результаты педиатрической панели
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-04 14:43
Римма, добрый день. По ошибке прикреплено другое фото.
Римма 2022-03-04 15:25
Здравствуйте, прикрепляю)
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-04 16:11
Римма, по результату анализа подтверждена аллергия на кошку, лесной орех, яйцо. Рекомендую убрать эти продукты из питания. Рекомендую прекратить контакт с кошкой.
Римма 2022-03-04 16:17
Поняла, спасибо)