Аллергия и прививка Ковид

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в анамнезе имеется диагноз: атопический дерматит, а также с детства пищевая аллергия на яйца. Периодически тело обсыпает, бывает крапивница и на руках волдырики водянистые. Недавно был сдан анализ крови на аллергию на яйца, результат: яичный желток IgG4 389,77* ед/мл (обнаружено), яичный белок IgG4 более 2500* ед/мл (обнаружено). Подскажите, какие мои следующие действия при таком результате, а также можно ли получить медотвод от прививки ковид, на какой срок и как правильно оформить?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-17 15:21
Здравствуйте! Ig G к пищевым продуктам не имеют отношение к аллергии, это анализ на непереносимость. Анализ на аллергию на пищевые продукты - это Ig Е к пищевым продуктам, в том числе и к яйцам.
Учитывая результаты этих анализов, не рекомендую использовать яйца и яичные продукты в питании. Рекомендую сделать пищевую панель аллергенов для выявления аллергии на другие продукты.
Атопический дерматит и пищевая аллергия не являются противопоказаниями к вакцинации от Ковид-19. Прививки нельзя делать на фоне обострения аллергии. Поэтому, если сейчас есть обострение атопического дерматита и/или крапивницы, то рекомендую оформить временный медотвод у терапевта по месту жительства. При стихании проявлений можно вакцинироваться, лучше на фоне антигистаминных препаратов.