Длительная крапивница

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моей дочери 5 лет. С рождения у неё атопический дерматит. Проходили всевозможные обследования нам сказали, что причина дерматита это выявленный гастрит, колит. Никаких аллергенов не выявили. С июня месяца этого года проявлений дерматита не было, а сентября этого года каждый день крапивница. Бывают единичные высыпания, а бывают практически по всему телу. Они проходят сами в течении минут 10-15. Какой либо причины или закономерности высыпаний выявить не можем, но перед сном всегда очень много. Сейчас ещё и дерматит снова появился и обострился. Скажите пожалуйста, что нам с этим делать и к какому врачу идти. Нам все-таки кажется, что это не аллергическая крапивница, а что то другое. Какие обследования можно провести, может анализы какие-то сдать. Уже 2 месяца ребёнок мучается с крапивницей. Буду очень благодарна за помощь
Категория: Аллерголог
Добавлен: 11 ноября 2015 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
аллерголог 2015-11-12 12:45
Здравствуйте.
Атопический дерматит и аллергие равнозначные понятия.
Необходимы: консультация и обследование у аллерголога (ОАкрови+формула, ОАмочи, печёночные пробы, ИГ-Е общий, диаминоксидаза, кровь/кал на гельминиты). Консультация гастроэнтеролога.
Основное лечение у атопиков - жесточайшее соблюдение диеты и увлажнение кожи.
Если есть средства, для выявления пищевой аллергии можно обследоваться по IMUPRO-300, с выявлением и последующим исключением причинного пищевого аллергена.