Атопический аллергический дераматит? Помогите разобраться!

Спрашивает: Паулина
Пол: Женский
Возраст: 20лет
Здравствуйте,3 недели назад на лице появилось красное пятно(у меня есть аллергия на пылевого клеща, некоторые пищевые продукты, а также сезонный полиноз. В детстве лечилась по поводу атопического дерматита) Я решила, что последнее врем ела много продуктов, сод. Аллергены(фрукты, соки, мармкладки и тд в значительных кол-вах). Решила пить антигистаминные и мазала Синафланом.3 дня. Пятно не прошло, после чего стали появляться аналогичные пятна: 1 на шее, по 1 на ногах в области подколенной ямки, затем на стопах(тоже по 1). все это время я их мазала Синафланом(раньше он мне быстро помогал). но ничего не улучшалось. Затем сделали 2 укола Преднизолона. Снова не помогло. Появилось покраснение на пальце на ноге, а затем 5 пятен на спине(они красные, сначала были отечные, зуд). После этого я решила комплексно лечить(так уже 5 дней): Гипоаллергенная диета, прием Антигистаминных, лосьен Элоком, а также Энтеросгель за 1ч до еды. Отек проходит и зуд, но пятна становятся потайными, а не проходят. Сегодня появилось на пальце руки. Подскажите, что я делаю не так? Может стоит поменять тактику лечения?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-21 22:09
Здравствуйте Паулина.

Вы обращались к врачу дерматологу по поводу этих пятен?
Паулина 2020-10-21 22:17
Добрый вечер, нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-21 22:28
Вы провели достаточно мощное противоаллергическое лечение, но высыпания сохраняются и даже появляются новые.

Это дает повод задуматься, может это не аллергия?

К сожалению по этим фото невозможно подтвердить аллергию или поставить какой-то другой диагноз.

Посоветовал бы Вам очную консультацию дерматолога для уточнения диагноза.

Потом можно будет думать о коррекции лечения.
Паулина 2020-10-22 10:40
А что это может быть, если не аллергия?. Некоторые пятна прошли, а от некоторых след остался.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-22 10:57
Еще раз повторю, что по этим фото невозможно поставить диагноз.

Может быть это остаточные явления аллергического дерматита, а может быть это бляшечный парапсориаз, а может быть фиксированная эритема.

Необходима очная консультация, что бы разобраться с высыпаниями.