Атака иммунитета

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна! Последние два года отслеживаю свои общие анализы крови, и они меня беспокоят своими результатами. Повышены лимфоциты 42.4, лейкоциты 4.43, нейтрофилы 46.0 СОЭ (по Вестергрену) в норме. Какие сдать еще анализы, что бы посмотреть свой иммунитет? Есть ли у меня иммуносупрессия? Сдавал анализы на группу герепесов с 1 по 6, соскоб из ротовой полости методом ПЦР. Были выявлены 1,2 герпес и эпштей-барр вирус и герпес 6 типа. На протяжении многих лет в паховой области вылазит герпес в виде пузырьков, так же ворту вылазит стаматит на щеках и на губах, так же воспаляются на мендалинах лакуны, и все это чередуется время от времени регулярно. С января 2020 года стало появляться слабость в кистях и пальцах. Не реагирует ли иммунная система на нервную систему. Читал в интернете статью где было написано, что после частых рецидивов вирусной нагрузки, например монукулеза иммунитет начинает атаковать собственные здоровые клетки, в том числе нервную систему. Какие анализы еще сдать, и к каким врачам обращаться. И нужно ли сдавать анализы на иммуносупрессию. Возможно ли головная боль, усталость и слабость в кистях и пальцах воздействием активности вирусов или иммунной реакцией? По указанным мной анализам хочет еще спросить. На сколько они плохи? Заранее спасибо. С уважение Вячеслав!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

9 ответов

Вячеслав 2021-04-03 20:17
Может ли присутствовать у меня при таких анализах Аутоиммунное заболевание?
Вячеслав 2021-04-03 21:18
Также регулярные головные боли бессонница постоянная усталость, сильное потоотделение при небольшой нагрузке, боли в глазных яблоках при повороте в право или лево, если и есть сон то не приносит утром сил и бодрости, встаю с чувством сильной усталости, все чаще стал лежать в кровати, просто нет сил! Сдавал анализы на щетовидку ТТГ в норме, также сдавал анализы на гепатит B и С и на вич, результаты отрицательные. Что мне еще делать? Как улучшить свое состояние здоровья? Заранее спасибо. С уважением Вячеслав!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-04-09 14:39
Добрый день.
Такие результаты в целом, являются вариантом нормы, небольшие отклонения связаны с периодически обостряющимся герпесом. Если герпес часто беспокоит, то необходимо обратиться для лечения к инфекционисту. Также стоит обратить внимание на повышенный показатель глюкозы крови, так как этот показатель может говорить о начале сахарного диабета, что требует консультация эндокринолога.
Вячеслав 2021-04-12 10:26
Здравствуйте Елена Борисовна! Подскажите пожалуйста какие анализа сдать, чтобы посмотреть свой иммунитет, ведь по анализам видно, что лимфоциты увеличены. Ведь последнее герпетическое обострение было осенью, данные анализы отслеживаю второй год, фактически бес изменений. Ведь лимфоциты на что-то реагируют, увеличиваясь в крови. На данный момент не каких обострений нет, так кой же мне все таки сдать анализ, чтобы посмотреть, что с иммунитетом? Отправляю скрин шот переписки с инфекционистом, с уважением Вячеслав.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-04-12 10:55
Для оценки иммунитета нужно сделать иммунограмму в период относительного здоровья. Также необходима консультация эндокринолога.
Вячеслав 2021-04-12 12:01
Елена Борисовна, какую именно нужно сделать иммунограмму? У эндокринолога на приеме был! Все анализы на ттг и на сахар и на инсулин сдавал результаты анализов в норме! Анализ мочи тоже в норме! К инфекционисту на прием мне не попасть в связи с ковидом 19! так как в нашем городе поселкового типа всех больных привозят к нам, и он не ведет прием! К иммунологу нужно ехать в центр а это 100 км, (Для оценки иммунитета нужно сделать иммунограмму в период относительного здоровья) понять не могу относительно что не так с моим здоровьем? Инфекцеонист же написал мне что обратитесь к иммунологу он назначит вам обследования-иммунограму! Так понять не могу что мне делать? Я вас не понял! Скажите какой анализ сдать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-04-12 14:33
Иммунограмма так и называется - комплексное иммунологическое исследование или иммунограмма. В период относительного здоровья - это когда не болеете, потому что любое орви будет влиять на показатели.
Вячеслав 2021-04-12 15:50
Иммунологическое обследование расширенное!
Скрининговая оценка состояния различных звеньев иммунитета, используемая в диагностике первичных и вторичных иммунодефицитов, аутоиммунных, лимфопролиферативных, инфекционных, гематологических заболеваний.
В состав профиля входят следующие показатели:
Лимфоциты, абсолютное значение
Субпопуляции лимфоцитов:
• Т-лимфоциты (CD3+)
• Т-хелперы (CD3+CD4+)
• Т-цитотоксические лимфоциты (CD3+CD8+)
• Иммунорегуляторный индекс (CD3+CD4+/CD3+CD8+)
• В-лимфоциты (СD19+)
• ЕК-клетки (CD3-CD16+CD56+)
• Т-ЕК-клетки (CD3+CD16+CD56+)
• Активированные Т-лимфоциты (CD3+HLA-DR+)
• Активированные клетки, не относящиеся к Т-лимфоцитам (В-лимфоциты и активированные ЕК) (CD3-HLA-DR+)
Способность к активации в ответ на ФГА:
• Т-лимфоцитов (CD3+CD69+)
• В- и ЕК-лимфоцитов (СD3-CD69+)
Фагоцитарная активность:
• Фагоцитоз (гранулоциты)
• Фагоцитоз (моноциты)
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)
Иммуноглобулины:
• IgG
• IgA
• IgM
• IgE
ТАКОЙ НУЖНО АНАЛИЗ МНЕ СДАТЬ?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-04-12 21:40
Да, расширенный анализ даст больше информации.