Слабое здоровье

Спрашивает: Леся25
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте. У проблемы со здоровьем начались лет 6 назад с первого обострения поджелудочной. Часто беспокоят боли, особенно во время обострения, диеты стараюсь придерживаться (острое, жареное, кислое, солёное стараюсь не есть). Через года два после этого начали беспокоить головные боли. Потом начались проблемы по гинекологии, воспаления, боли. Сейчас боли по женски не проходят, постоянные воспаления, и поджелудочная часто обостряется. Сдавала анализы на паразитов, и на скрытые инфекции, всё чисто. Если чуть подмёрзну, то герпес на губе сразу появляется(как то анализ сдавала на герпес, он был повышен) Может что-то порекомендуете в моём случае?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-03-21 13:37
Добрый день.
В первую очередь необходимо обратиться к терапевту и пройти медицинский осмотр, чтобы выяснить возможные причины такого состояния. Для укрепления иммунитета нужно нормализовать образ жизни, это главные условия нормального иммунитета - полноценное питание, исключение вредным привычек, достаточный сон, снижение стрессовых факторов, достаточные физические нагрузки. Можно начинать постепенное закаливание, длительные прогулки на свежем воздухе, можно принимать фруктовые смеси (и нужно), можно курсом пройти поливитамины.
Также обязательно избавиться от хронических очагов инфекции, для этого нужно посетить стоматолога, ЛОРа, гинеколога.
Всего доброго.