Слабый иммунитет, частые ОРВИ

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 35 мне и 4 дочери
Хронические заболевания: тонзиллит, гастроэнтерит, гидронефроз
Здравствуйте, подскажите, пож-та, по ситуации.
Мы постоянно с дочей болеем. Практически каждый месяц, можем и 3 раза за месяц переболеть. Я с детства была болезненная. Все цепляла. Болею ОЧЕНЬ болезненно, меня шатает, иной раз не могу встать с кровати, практически теряю сознание, всегда так было. Боль невыносимая, потеря сил. Мама говорит, что до 1,5 лет я вообще не болела, хотя ходила в ясли, а потом понеслось. Постоянные ангины, отиты с осложнением, в результате потеря слуха на 1 ухо. Моя доча первый раз заболела ОРВИ в 6 месяцев. Была на ГВ.
У меня тонзиллит непрекращающийся, постоянные пробки и гнойная слизь из гланд. Хронический гастроэнтерит. У дочи - гидронефроз 3 степени, была операция. Врачи сказали, что по всей видимости я много ангинами болела в детстве (и это реально так), поэтому у дочери врожденный гидронефроз.
Какие анализы мне и дочери нужно сдать, чтобы выявить корень проблемы? Там, где мы живем, нет иммунологов в больницах, хочу сдать анализы и уже с ними поехать к врачу.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 16 марта 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-17 13:16
Добрый день.
Перед приемом врача лучше всего собрать историю предыдущих заболеваний и анализов (что есть в наличии), сделать общий анализ крови и мочи, посев зева и носа на микрофлору, консультация ЛОРа, иммунограмму, по возможности обследоваться на инфекции.
Всего доброго.
Катерина 2016-03-17 19:53
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Подскажите, на какие инфекции нужно обследоваться?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-17 21:47
В первую очередь ВЭБ, цитомегаловирус, ну и герпес.