Показатели иммунограммы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне нужно лечить в данном случае иммунитет или инфекцию В 2013г началось с недомогания слабости увеличения зачелюстных лимфоузлов Температура субфебрильная скорее была до 37,5 К вечеру до 36,9-37 Ночью 36,8 была Был обложен язык еще и боль в горле недолго с увеличением гланд После этих симптомов с начала симптомов и вот уже 4 года вечером усталость особенно после физич нагрузок (мытья в душе, уборки) Днем слабости и усталости не наблюдается Лимфоузлы вроде нигде не увеличены кроме одного маленького подмышкой левой В течении 4 лет сданы неоднократно гепатиты вич сифилис в разных места Все отрицательно Узи гормоны и т д норма Проверен партнер единственный У него также В период симптомов был сдан анализ на вэб Показал неактивную форму Интерфероновый статус снижен заметно (он был снижен и до этого В 2004г был проведен курс иммуномодуляторами проколотыми иммунофан иммуномакс капли береш плюс Сейчас выше но далеко до нормы (На фото) хотя 9 лет слабости не было Только ночью качало немного если долго не спала) Через 8 мес после симптомов сдан ифа на цмв (igM) Показало сомнительно После чего через пару месяцев пцр мазок в хеликсе показал минус(там часто на все минус показывает при инфекциях) Сданы 3 иммунограммы В первой в период симптомов(сдана на Т-лимфоциты) повышены были cd3 и cd8 Во 2-ой через полгода только cd8 по верхней границе 3-ю сдавала спустя еще месяц после 2-ой (на фоне слабости особенно в ногах она была) 3-ю делала развернутую Снижено фагоцитарное число немного и повышен был иммуноглобулин IGM в 2 раза (4,37) Также снижено соотношение cd4/cd8 ниже 1 (0,9) Соотношение снижено на протяжении всего времени во всех иммунограммах Остальные иммуноглобулины были норма Цик и В-лимфоциты тоже в норме cd8 (цитотокс) 39 Норма до 39 т е опять по верхней границе CD4 в районе 750 Подскажите пож-та будет ли слабость при таких иммунограммах и что может быть Иммунитет лечить или инфекцию (какую не нашла Цмв?) Фото прилагаю Спасибо
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

2 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-11-15 08:05
Здравствуйте.
Да. В иммунограмме данные за снижение иммунитета, хронический воспалительный и инфекционный процесс. Сказать сейчас, это вирусная или бактериальная природа - сложно.
1. Дообследование по иммунограмме - ИГ-Е, ИГ-А секреторный, проверить синтез Миелопероксидазы.
2. Дообследование вирусы - не знаю, что Вы сдавали, но сдать ИГ-M, ИГ-G, Авидность антител к вирусам. Сдать бакпосев зев/нос, кал. Консультация ЛОР, Гинеколога.
3. На данном этапе - пока лечение иммунодефицита с упором на клеточный.
Будут готовы обследования, можно продолжить обсуждение.
Не затягивайте с обследованием.
Всего доброго.
Елена 2017-11-15 12:30
Хорошо, спасибо.