Астма или все же нет

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Пол года, раз в два месяца ребенок заболевает орви, начинаются сопли, потом кашель небольшой, такой, какой бывает. Когда сопли по задней стенке свисают и раздражают горло, потом начинается тяжело дышать.
под вопросом астма. Но, ребенок не аллергенный, совсем. Ни сейчас нив детстве. Весь зимний период были сопли, тк увеличены, я подозреваю, аденоиды. Но к лору так и не попали.

все ФВД и спирографии отрицательные.
беродуал снимает тяжелое дыхание. И через 7 дней с начала соплей, ребенок здоров.
в крови эозинофилы были 23 в марте, когда болели. Сейчас опять болеем и они 15
мазок из носа сейчас показывает бактерию, а не аллергию.

что может быть еще, кроме астмы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июня 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-06 18:26
Здравствуйте, Ольга! При очередном обострении надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Ольга 2019-06-06 18:35
Мы ее делали сегодня. Она отрицательная. До этого мы делали ее два раза, в марте и ноябре. Было отрицательно тоже
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-06-06 21:17
Надо обратитьсяк ЛОР врачу и лечить пос. Надо избавитья от постаназальногот затека.