Аллергический кашель или орви?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: аллергический ринит, астма под вопросом, кашель по 1-2 месяца
Здравствуйте, история у нас такая: в два года сыну поставили аденоидит 1-2 степени. За год мучений (постоянная заложенность, ночной кашель, апноэ) пришли к необходимости удаления, т. к. ночью начал задыхаться. Удалили методом шейверной аденотомии. Нос стал дышать, но весной начался поллиноз. Анализ крови показал аллергию на кошек, березу, слабая реакция на клещей домашней пыли. Лечились назонексом и пили антигистаминные препараты. Май-июнь сохранялся несильный кашель, типа першения, преимущественно с утра. В июле-августе все было нормально, за исключением реакций на гель для стирки (чихание, конъюнктивит, сопли). В конце августа пошел в сад, заболел орви, начал кашлять. Кашель не проходит месяц, соплей практически не было. Были у лора, в результате промывания обнаружились в носоглотке желтоватые сопли. Врач сказал, что у сына гайморит, кашель из-за этого. Назначил антибиотик. На следующий день после промывания ребенка вырвало кучей мокроты. Два утра был сильный сухой кашель. Пропили 8 дней антибиотик, но небрльшой кашель с утра оставался. Сейчас с утра также прокашливается (примерно за 10-20 минут), чуток соплей отсасываем. Стираю другим средством, но подозреваю, что, может быть, это реакция на него (хотя летом им стирала, а кашля не было). сегодня идем к лору на повторный прием. Были у пульмонолога. Однозначного ответа не дал, но посоветовал сингуляр попить. Что же у нас, все-таки? Переходящие друг в друга орви или кашлевая астма? Надо ли пить сингуляр? И чем стирать вещи? Заранее спасибо за ответ.
Теги: аллергический кашель при орви
Категория: Аллерголог

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-02 22:37
До 5 лет у детей гайморита не бывает в связи с анатомо- физиологическими особенностями гайморовых пазух. Учитывая, что ребёнок начал ходить в сад, у него происходит становление иммунной системы, поэтому рекомендуется просить бронхомунал по схеме 3 месяца и сингуляр 4 мг 2 месяца, в периоде ремиссии АСИТ терапия. Что касается стирального порошка, то лучше использовать детский и двойное оплакивание.