Астма

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, моему ребенку 5 лет, по анализу крови нам выставили астму (в 5 месяцев), но этот диагноз нас никак не беспокоил, болели мы как и все дети, подскажите как еще можно обследовать ребенка, чтобы потвердить или снять этот диагноз, кроме анализа крови нам не делали никаких обследований. В 5 лет мы сдали анализу и положительно было на аллергию молоко, яйца, пшеница. Незнаю, какие еще обследования нужно сделать, так как наши врачи в Барнауле говорят, что если иммуноглобулин высокий, значит 100 % - асма, подскажите как быть.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 апреля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-28 19:21
Здравствуйте, Татьяна! В детском возрасте астма есть у 6-8% всего детского населения, для диагностики в более зрелом (с 6 лет) возрасте проводим спирографию с пробой на сальбутамол или формотерол. Если обратимость более 15% вероятность астмы очень высока и мы такой диагноз выставляем. Взрослые страдают астмой вдвое реже 3-4%, то есть половина детей в пубертатном возрасте перерастают этот диагноз. Конечно, если есть подозрения на астму стоит провести это исследование 1-2 раза в год или по жалобам.