Ассиметрия яремных вен у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, начала замечать у сына 10 лет, что когда он громко разговаривает, напрягается, плачет, то выпирает вена на шее справа. Также в районе над ключицей. Сделали УЗИ, закоючение: ассиметричный ВЯВ dS, справа 17 на 12, слева 9 на 7. Перед этим начинаталась интернета, что может быть аневризма, но врач УЗИ сказал что аневризмы точно нет.
Очень переживаю. Дело в том, что сын постоянно занимается спортом. Каждый день. Легкая атлетика, гремя римская борьба. Делали недавно для секций ЭКГ- была минусовая аритмия. Эхо-кг все в норме.
Скажите пожалуйста,
1. Эта ассиметрич-это патология тли вариант нормы. Не опасна для жизни ?
2 нужно ли это как то лечить, наблюдать?
3. Точно ли на УЗИ можно исключить аневризму. Очень ее боюсь.
4. Не навредят ли занятия спортом.
Извините за такое количество вопросов. Но в один сложно уложиться,
Заранее огромное спасибо!
Категория: Флеболог
Добавлен: 26 октября 2018 года

4 ответа

Здравствуйте. Это скорее врожденная особенность строения. Ничего критичного нет. Наблюдайте. Занятия спортом не навредят.
Платная консультация
Наталья 2018-10-26 18:45
Огромное вам спасибо!
Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.