Увеличение внутренней яремной вены справа у ребенка

Спрашивает: Рита
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Ребенку 5 лет, на протяжении 3-4 мес. Стала замечать когда ребенок громко говорит или кричит, то у него увеличивается шея с правой стороны (прикрепила фото при громком разговоре ребенка). В обычном состоянии ничего не заметно. Сходила с хирургу (не сосудистому) в детскую поликлинику он предположил, что это это может быть Ларингоцеле или Аневризма яремной вены. Но сразу предупредил, что с таким он не встречался ещё (недавно работает). Отправил к лору (тот ничего не увидел на визуальном осмотре) и также отправил на узи сосудов (хирург). Сходила с ребенком сделала узи, результаты такие (на фото прикреплю). Ничего толком врач узи мне не сказал, говорит есть дилатация правой яремной вены. Увеличение, судя по заключению, правой внутренней яремной при крике достигает до 18мм. Представляет ли это заключение опасность для жизни? Требуется ли в данном случае хирургическое вмешательство? Есть риск того, что это может прогрессировать? Или может это с возрастом уменьшится?
При рождении у ребенка было обвитие пуповиной, закричал не сразу. (может это как-то повлияло).
Теги: аневризма ярёмной вены, аневризма яремной вены у ребенка, яремная вена у ребенка
Категория: Флеболог
Добавлен: 23 мая 2019 года

1 ответ

Здравствуйте. Ничего делать не нужно. Это возможен вариант строения вены с разных сторон разного диаметра в 90% ничего в этом патологического нет. Наблюдение.