Ассиметрия на ээг

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите с результатом ЭЭГ за 07.05.2020 1. Незначительнаямежполушарная ассиметрия что значит? Может ли это быть видно на аппарате для ээг? Посмотрите пожалуйста прикреплённое изображение по ээг, видно ли там асимметрию? Так же прилагаю результаты мрт (его делала много лет назад (2003 год) в связи с шейным остеохондрозом там вроде не указана ассиметрия), и результаты м-эхо за прошлый год. 2. Есть ли там признаки ассиметрии и Вообще может это норма эта незначительная ассиметрия? 3. Она врождённо с человеком или в течении жизни появляется Так как по мрт 2003 года не указано вроде про асимметрию? И подскажите по заключению ЭЭГ: легкие изменения БЭА регуляторного характера. 4. Возможно ли, что это в связи с синдромом позвоночной артерии, который у меня есть, а также остеохондрозом ШОП? Так же с детства вегетососудистая дистония. Помогите разобраться. Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

16 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-07 21:39
Добрый вечер.

Межполушарная асимметрия является нормой для человека. Так как у людей ведущим является одно из полушарий головного мозга, поэтому и проявляется такая асимметрия на ЭЭГ.
Особой патологии по результатам этого обследования у вас нет. Всё хорошо.
Анна 2020-05-08 02:56
Спасибо вам за ответ! Я слышала, что на аппарате делающем ЭЭГ не может быть видно ассиметрию? Или это ошибочное мнение? И ещё: врач который делал ээг сказала, что эти легкие изменения БЭА могут быть связаны с моим остеохондрозом ШОП и синдромом позвоночной артерии. Это так?
Анна 2020-05-08 02:57
И как эта ассиметрия проявляется на ээг, просто интересно?
Анна 2020-05-08 02:59
И то что в мрт за 2003 год об ассиметрии не говорится это потому что считается нормой?
Анна 2020-05-08 03:39
Я честно говоря что то запуталась. Сейчас в интернете начиталась, что есть ассиметрия функциональная а есть когда одно полушарие больше другого? А у меня что? Помогите пожалуйста разобраться
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-08 09:35
У вас функциональная.
ЭЭГ показывает биоэлектрическую активность головного мозга, а не его размеры.
Анна 2020-05-09 09:05
Спасибо.! Вы не могли бы ещё взглянуть на результаты м эхо которые я прикладывала. Там в трансмиссионном режиме расстояние между принимающими и излучающими датчиками 153,0 и 153,6 мм. (Sinistra и и Dextra) Это может говорить о том, что у меня одно полушарие чуть больше другого? И если да, то норма ли это?
Анна 2020-05-09 09:08
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-09 13:48
До 2 мм- это норма разницы между полушариями.
Анна 2020-05-09 14:05
А, понятно тогда. То есть это врождённо так да?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-09 14:11
Да.
 У человека нет абсолютно одинаковых по размеру парных органов или половин.
Такова физиология наша.
Анна 2020-05-09 15:06
Понятно. А по каким то причинам со временем не может одно полушарие становится больше другого, или это я уже что то придумываю?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-09 22:37
Нет. Не может.
Размеры полушарий ограничены полостью черепа.
Это возможно только в детском возрасте.
У вас нет отклонений по результатам этих обследований.
Всё хорошо!
Анна 2020-05-10 03:00
Скажите, а по каким то косвенным признакам ээг укажет на наличие например какого нибудь объемного образования? То есть по моим результатам ничего плохого ни по каким признакам нет?
Анна 2020-05-10 03:02
Я так понимаю это было бы связано с очагами патологической активности которой у меня к счастью нет судя по заключению?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-10 09:26
Да. Вы правильно думаете.