Аскариды в мочевом у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, девочке 5 лет. На протяжении долгого времени не можем вывести аскоридов. Она питается по ночам. Проверили все, все в норме. Почки, все остальное. Ночью чесалась пися и и я поймала червячка. Думаю теперь, что от этого она может писаться. Не знаю как можно вывести их из мочевого. Подскажите пожалуйста. Таблетки давала, но опять все начинается заново. Может именно из мочевого чем то другим это выводится?
Теги: пися трусики
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 декабря 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-10 22:08
Добрый день. Глисты - именно аскариды? Какого размера был червь? На анализ его относили? Чем лечились?
Анна 2017-12-11 06:09
Червь прозрачно белый. Тоненький остренький на конце. Длина около 5-7мм. Пираньей и декарис уже давала. Я достаю и он умирает сразу практически. Самого червя не относила, у нас в городе и врача то нет специалиста. Сдала анализы в гемотесте. Кал и мазок на яйца глист. Результат хороший, не обнаружено. Звонила, сказали он может обнаружиться не сразу, нужно сдавать несколько раз подряд. Я уже не знаю к кому обратиться. Может от собаки домашней, но её я тоже глистую.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-11 22:55
По описанию - это больше похоже на остриц, аскариды - большие черви больше 10 см.
Мазок (соскоб) на яйца глистов нужно сдавать утром, не подмывая ребенка после сна. Вы правильно сдавали этот анализ?
Острицы лечатся однократным приемом пирантела или альбендазола, но самое главное в лечении - это соблюдение гигиены. Длительно болеющие дети просто повторно сами себя заражают грязными руками. Чтобы этого избежать необходимо частое мытье рук, исключить вредные привычки (грызть ногти, сосать палец и тому подобное), на ночь одевать плотное нижнее белье и пижаму, чтобы ребенок не мог руками себя чесать, после сна менять постельное белье, нижнее белье и обязательно подмываться с мылом. Трусики желательно после стирки проглаживать изнутри утюгом, это поможет уничтожить яйца остриц.
Строгое соблюдение гигиены в течение месяца помогает полностью избавиться от этих глистов.
Анна 2017-12-12 05:34
Вот с чем у нас и проблема. Душ принимаем утром и вечером обязательно. Трусики меняем 2 разв в день. Руки постоянно заставляю мыть. Но в рот тащит все подряд
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-12 15:02
Нужно отучать от этой привычки, если есть возможность, можно обратиться к детскому психологу, так как иногда причины такого поведения гораздо глубже. Бесполезно принимать препараты от глистов, если ребенок постоянно себя повторно заражает. Гигиена - это обязательное условие выздоровления.
Анна 2017-12-12 15:07
Я работаю в реабилитационном центре. Именно с детьми инвалидами и детьми с ОВЗ. Ребёнка водила к психологу на обследование, когда искала причину энуреза. Психолог сказала причин для моих переживаний нет. Чем грозят эти острицы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-12 22:05
Острицы - снижают иммунитет, могут вызывать воспалительные процессы в анусе, цистит, у девочек вульвит, и энурез тоже может быть из-за них.