АСИТ в период цветения

Спрашивает: татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у ребенка аллергия с 2х лет на пыльцу деревьев (береза ольха) с начала ноября 2015 года стали проводить уколы АСИТ - аллергенами пыльцы деревьев- фосталь. К началу апреля дошли до максимальной дозы 0.8 концентрации 10 ИР/мл - должны были повторить эту дозу через две недели, но ребенок заболел и сейчас уже три недели уколы мы не ставим. Сейчас ребенок поправился, но у него началась сезонная аллергия - насморк, чешутся глаза и кашель и иногда приступы тяжелого дыхания. Принимаем препараты - монтелар, назонекс и опатанол. Врач аллерголог у которой мы проходим уколы АСИТ говорит, что сейчас, в период цветения и обострения нужно ставить уколы с дозировкой 0.4. концентрации 10 ИР / мл, Подскажите пожалуйста правильно ли в период цветения, когда ребенку и так нехорошо еще добавлять дозу аллергена? Потому что на самом лекарстве написано в противопоказаниях - период обострения основного аллергического заболевания.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 апреля 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-04-26 13:06
В период обострения АСИТ терапия отменяется, в период цветения ребенок должен получать поддерживающую терапию аллергенами если он находится в ремиссии