Беременность и аллергия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Страдаю сезонной аллергией (конец мая-август), все проявляется в виде постоянных чихов, зуд уголков глаз, иногда зуд неба. 2 года назад начался кашель, поставили астму. На данный момент узнала что беременна. Сразу куча страхов и переживаний. Что мне можно применять в сезон аллергии? Ранее пользовалась спреем в нос(назонекс) за месяц до начала цветения и весь период а также сейчас пользуюсь баллончиком раз в неделю (селефлу) базисная терапия. Спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 марта 2022 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-18 11:25
Добрый день. Во время беременности продолжайте базисную терапию. Назонекс допускается к применению у беременных. Рекомендую очную плановую консультацию пульмонолога или терапевта по поводу контроля астмы.
В период цветения растений дополнительно можно использовать барьерные средства в нос - аквамарис эктоин или назаваль, или превалин, каждые 1,5-2 часа, сколько необходимо.
Марина 2022-03-18 12:13
Спасибо, что ответили) Значит я могу пользоваться назонексом до периода цветения и весь период? На беременность не повлияет?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-18 14:06
Марина, да можно. Не влияет.