Артериальный проток

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяцев
Здравствуйте, сыну 4 месяца, сделали УЗИ сердца.
Диагноз: открытый артериальный проток. Функционирующее овальное окно. Аорта обычная. Полости сердца не расширены. Систолическая и диастолическая функции не нарушены. Легочной гипертензии не выявлено. Дополнитнльная хорда в полости левого желудочка.
ОАП 2,8 - 3,0 мм

Нужно нам на прием к кардиологу? Чем опасен ОАП?
Это порок сердца?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-14 20:56
Здравствуйте! Открытый артериальный проток - это порок сердца, Вы обязательно должны быть на учете у детского кардиолога. Также у ребенка есть открытое овальное окно, в норме, оно также должно при рождении как и ОАП и за ним также надо наблюдать, Большинство случае сами по себе закрываются до года. Если они не закроются, нужна будет консультация кардиохирурга.
Надо делать УЗИ в динамике (в 6,9,12 месяцев).