Открытый артериальный проток, открытое овальное окно

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, у моего ребенка при выписке из род дома вот такие результаты узи сердца но мне их там не объяснили. Камеры сердца не расширены, целостность перегородок нарушена, створки клапанов не изменены, магистральные сосуды не изменены. ТМЖП 3 мм, КДРлж 17 мм, КСРлж 10, ТЗСлж 3 мм, ФВ 75, FS 41% АО 8 мм, Ла 9 мм, ЛП 10мм, СрДЛА 12 мм рт. Ст. Допплерографически: патологических потоков на клапанах и перегородках зарегистрировано. В стволе Ла лево-правый сбросовый поток регистрируется, шириной струи 1 мм. В центральной части МПП перерыв эхо-сигнала 3 мм. В заключении написано ОАП, ООО. насколько это опасно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 мая 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-23 15:01
Здравствуйте. В целом не опасно, но требует наблюдения. Если самостоятельно не закроется, то возможно потребуется вмешательство.