Овальное окно и артериальный проток

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 3 месяца, было сделано четыре ЭХОКГ сердечка, на которых был выявлен открытый артериальный проток. На первом ЭХОКГ от 31.03.2022 был построен диагноз, что у сына открыто овальное окно до 3,5 мм. На втором ЭХОКГ от 04.05.2021 г. нам был поставлен диагноз: открыто овальное окно 1,4x1,7 мм.
На третьем ЭХОКГ от 03.04.2022 нам был поставлен диагноз, что у сына вероятно открыто овальное окно до 2 мм. На четвёртом ЭХОГ от 14.07.2022 заключение врача: изменено открытое овальное окно 1,6x2,0 мм, а также сказали записаться на консультацию к кардиологу и возможно скорее всего, что нам потребуется операция, так как овальное окно у нас не зарастает. Ребёнок подвижный, активный, отставаний в развитии никаких нет, синюшности нет, вес набирает. Прошу пожалуйста помочь нам и сказать насколько это серьёзно и что нам делать? Закрываются ли такие дефекты самостоятельно и потребуется ли нам операция? Все копии ЭХОКГ и кардиограмму прилагаю к данному письму. Спасибо заранее за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте фото протоколов узи не прикрепилось
Платная консультация
Нина 2022-07-15 17:15
Добрый день! Моему сыну 1 год и 3 месяца, было сделано четыре ЭХОКГ сердечка, на которых был выявлен открытый артериальный проток. На первом ЭХОКГ от 31.03.2022 был построен диагноз, что у сына открыто овальное окно до 3,5 мм. На втором ЭХОКГ от 04.05.2021 г. нам был поставлен диагноз: открыто овальное окно 1,4x1,7 мм.
На третьем ЭХОКГ от 03.04.2022 нам был поставлен диагноз, что у сына вероятно открыто овальное окно до 2 мм. На четвёртом ЭХОГ от 14.07.2022 заключение врача: изменено открытое овальное окно 1,6x2,0 мм, а также сказали записаться на консультацию к кардиологу и возможно скорее всего, что нам потребуется операция, так как овальное окно у нас не зарастает. Ребёнок подвижный, активный, отставаний в развитии никаких нет, синюшности нет, вес набирает. Прошу пожалуйста помочь нам и сказать насколько это серьёзно и что нам делать? Закрываются ли такие дефекты самостоятельно и потребуется ли нам операция? Все копии ЭХОКГ и кардиограмму прилагаю к данному письму. Спасибо заранее за ответ
По этим данным операция не показана, только наблюдение