Открытое вальное окно, функционирующий артериальный проток

Спрашивает: анна
Пол: Мужской
Возраст: 2месяца
Здравствуйте, у моего ребенка, 2 месяца поставили диагноз открытое овальное окно, функционирующий артериальный проток, но сказали ничего не лечить до 6 месяцев, как лучше поступить ждать или уже начать лечение? Родился в срок, беременность протекала хорошо, вес при рождении 3500, рост 55см.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 октября 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-12 14:00
Здравствуйте. Все верно. К шести месяцам само может зарасти.
анна 2016-10-16 10:14
А если не зарастет то только операция? После операции ребенок сможет вести обычный образ жизни, заниматься спортом и т. д.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-10-16 23:21
Здравствуйте. Да, лечение при необходимости оперативное и обычно приводит к полному выздоровлению.