Открытый артериальный проток повторно

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, до года у ребенка выявили врожденный порок сердца(открытое овальное окно и открытый артериальный проток), мы наблюдались у кардиолога, была динамика по закрытию, артериальный проток полностью был закрыт примерно 6-8 месяцев назад, а овальное окно уменьшалось, сегодня ездили на очередной осмотр, сказали, что овальное окно закрылось, а артериальный проток открыт 2мм, отправляют на консультацию в Москву в кардиоцентр, мол там пусть примут решение наблюдать дальше или оперировать, а так сказал все показатели отличные(незнаю какие именно, не присутсвовал лично), может ли артериальный проток открываться вновь после закрытия? И вообще на сколько это опасно, из перечисленных симптом ОАП у ребенка только болезни бронхитами(пару раз после вылечивания бронхита ослабленный организм подхватывал один раз ОРВИ и раз ангину), но я считаю что это совпадения, все дети болеют особенно в садик когда ходят
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 мая 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Нет, после закрытия оап вновь появиться не может. Скорее всего просто прошлый раз при проведении узи не было сброса крови и оап не увидели.