Открытый артериальный проток. Температура

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте, ребёнку в полгода поставили диагноз ОАП. Наблюдаем каждые полгода на УЗИ. Открыт был на 2,3-2, 5 ездили в кордиолоческий центр им. Бакулева. Там сказала операции не требует. Только наблюдение. Делали через полгода узи сказали 2,1-2,3 положительная динамика С середины декабря у ребёнка началась субфебрильная температура т. е. от 36,3 до 37,4 не можем найти притчи врачи разводят руками. У меня такой вопрос может ли быть температура на фоне от сердца?
Добавлен: 21 февраля 2022 года

3 ответа

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-02-21 23:02
Здравствуйте. У детей до 2.5 лет в норме температура до 37.5 градусов. Если других жалоб нет, анализы в норме, то это не патология. При открытом артериальном протоке не бывает субфебрилитета.
Елена 2022-02-22 15:31
Есть ли шанс что ОАП закроется сам без операции?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-02-22 16:02
Да, шанс есть. Пока наблюдается положительная динамика, значит проток гемодинамически незначим.