Артериальное давление и киста щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, давление 140/90, по узи щитовидной железы киста 5Х7 мм, выписали йодомарин, и принимаю эналаприл, вычитала: Взаимодействие:
Включение йода в щитовидную железу подавляется калия перхлоратом (при концентрациях в крови, превышающих 5 мг/мл) и стимулируется ТТГ.
Одновременное применение Йодомарина 200 с калийсберегающими диуретиками может привести к гиперкалиемии, аритмии, остановке сердца; с препаратами Li+ - к развитию зоба и гипотиреоза.
Ингибиторы АПФ (в т. ч. каптоприл, эналаприл, лизиноприл) увеличивают риск возникновения гиперкалиемии.
Антитиреоидные ЛС ослабляют эффект Йодомарина 200 (взаимно).
Снижает захват щитовидной железой 131I и 123I.
Чем можно заменить эналаприл?
Большое спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 ноября 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-11-17 09:33
Здравствуйте. Можно заменить Валзом или Лозапом.