Аритмия, тахикардия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВСД ( с 2009 г), хрон.тонзиллит.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Стали беспокоить боли в области сердца и грудине, к кардиологу запись только через месяц. Сделала УЗИ и ЭКГ, но результат в них пугающий. Подскажите, насколько это опасно. Снимки прилагаю.
Заранее спасибо и извините за отнятое время.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 февраля 2016 года

9 ответов

Здравствуйте, Елена! Патология есть, она не смертельна, но нужно разбираться. Без очного приема я не могу вам сказать диагноз и лечение, это неправильно и некорректно. Дождитесь осмотра кардиолога, или запишитесь к другому врачу пораньше. До этих пор сделайте рентген органов грудной клетки (именно рентген, не флюорографию!).
елена 2016-02-05 13:47
Ранее я уже делала УЗИ сердца, 5 лет назад, ни пролапса ни др. Диагнозов не было. Могло ли это все проявиться за 5 лет? И видно ли это по ЭКГ? Какую патологию именно вы имеете ввиду? По поводу легочной гипертензии - я курила, могло ли это влиять?
Да, я имею ввиду легочную гипертензию и регургитацию на трикуспидальном плане. Это могло появиться в течение 5 лет, из-за курения маловероятно.
елена 2016-02-05 13:58
Извините, ещё один вопрос. Можно ли это вылечить? УЗИ кардиолог при записи рекомендовал переделать как контрольное.
Смотря какие причины гипертензии и подтвердится ли она на контрольном узи. Первичная (идиопатическая) легосчная гипертензия- это хроническое заболевание.
елена 2016-02-06 23:23
Беременность может быть причиной? Если на УЗИ 5 лет назад не было лег. Гипертензии это значит не первичная?
Нет, в норме беременность к ЛГ не приводит.
Первичная как раз таки может "проявиться" с возрастом.
Вы беременны? Какой срок?
елена 2016-02-07 00:05
Нет, но беременность была. Сейчас ребёнку 3 года. Первичная форма меня очень пугает, а причин я сама лично не вижу для вторичной. У родственников ближайших не было и нет этого.
Не стоит бояться заранее. Я согласна с вашим врачом- надо сделать контрольное узи (хотя бы через месяц от первого и желательно у другого врача), может мы тут рассуждаем, а там и нет ничего.