Аритмия от жары?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз всех отделов позв.
Здравствуйте, никогда не страдала заболеваниями сердца (экг- норма, узи- порок митрального клапана 1 ст), но приехав на море, в жару, началась аритмия (тонометр тоже это показал, правда, при норм. Пульсе, но немного повышенном ад- ощущаю прям, как сердце бьется, потом на 2 секунды перерыв, замирание пульса, потом толчок сильный, длится это уже в течении 5 дней.
Скажите, могла ли начаться аритмия из- за смены климата, не опасно ли это, может ли это быть еще и от невроза или это все таки проблемы с сердцем начались?
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-08 19:23
Добрый день! От жары может начатся аритмия, особенно если сопровождается повышенным потоотделением, так как теряют с потом электролиты. Обязательно вовремя восстанавливает водно-солевой баланс в организме.
Марина 2020-09-08 19:26
Спасибо
Марина 2020-09-08 21:44
Скажите пожалуйста, может ли быть аритмия каждый день и по нескольку раз в день?
(Ощущается серцебиение с замиранием и толчками, я еще очень мнительная, сразу страх и ощущение нехватки воздуха)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-09 11:42
Это могут быть экстарсистолы, в небольшом количестве они не несут никакой опасности.
Марина 2020-09-09 11:47
Скажите пожалуйста, вот сегодня аритмия была в течении 5 минут, в минуту по2- 3 замирания с толчками, экстарсистолы могут так проявляться?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-09 17:55
Да, именно так и проявляется экстрасистолия.
Марина 2020-09-09 17:56
Можно последний вопрос, может ли при этом ощущаться нехватка воздуха или это уже невротическое проявление?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-09 18:11
При единичных экстрасистолах - это больше кардионевротичесие проявления.
Марина 2020-09-09 18:12
Спасибо