Арахноидальные изменения ливкорокистозного характера и боли в глазах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61год
Хронические заболевания: Неврит лицевого нерва(давно), фарингит.
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Симптомы, которые у меня сейчас, начались десять месяцев назад, сразу после перенесенного ковида. Сильная боль в глазах, размытость изображения. После посещения окулиста, доктор мне чётко сказал, что я неврологическая больная. Позже я ещё посетила две клиники офтольмологические, что бы провести более углубленное обследование. Симптомы: сильная пекущая боль в глазах, головокружение, тошнота, иногда рвота, головная боль, но размытая, отечные веки глаз. Состояние не зависит от времени суток, очень плохой сон. Ночью просыпаюсь, не могу уснуть. Невролог - МРТ, КТ ангиография сосудов головы, дуплекс сосудов шеи и головы, рентген снимки шеи. Консультация окулиста -исследование глазного дна, диагноз- атрофия зрительного нерва. Консультация эндокринолога, лор врача. Я за этот период пропила тонну лекарств, но улучшений нет. А именно: Кавинтон, сермион, бифрен, трифас, диакарб. Капельницы -тивортин, L-лизин, автовегин, тиоцетам. Ещё веносмил, флебодию и ливодинол, Хофитол, урсухол, Детралекс, армадин, луцетам. А после капельниц с маннитом, фуросемидом, дексаметазолом и милдронатом у меня вообще на следующий день кидало в жар и понизилось давление 80/60. Мое рабочее 110/70. Анализы на кортизол, печеночные пробу, сахар, феритин, с-реактивный белок, d-димер, норма. Сейчас я просто ничего не принимаю, кроме обезболивающих, но они мне очень мало помогают. Состояние усталости от болезни нарастает. Ходила к нейрохирургу, сказал, что гидроцифолии нет. А дальше что? Тупик! Очень хочу услышать ваше мнение. Куда дальше двигаться, как с этим жить! Анализы все приложу. К сожалению я не смогла загрузить анализы исследования глазного дна и заключения. По снимку шеи - нестабильность С3-С5, выпрямление шейного лордоза, резкое сужение межпозвонковых сочлинений С5С6С7. Остеохондроз 2 степени, учковерртебр. Артроз.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 августа 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-10 18:23
Елена доброго часа

При неврите лиуевого нерва задецстаованы глаза, может быть сухость и от этого пекучие боли
Как у вас проявляется неврит лиу. Нерва?

Каого характера головная боль? Когда возникает? Утром при просыпании или после обеда? Сопроождается тошнотой? Где локализуется гол. Боль?

Головокружение как после карусели голова кружится? Или шатает как на корабле?

Когда ночью просыпаетесь?

Есть патология желчного пкзыря или печени? Почек?
Платная консультация
Елена 2022-08-10 21:09
Доброго дня, Светлана Николаевна! Спасибо, что ответили. Невритом лицевого нерва (слева) я болела в 16 лет. Остались остаточные явления, но он меня не беспокоит. Правда лечилась я довольно долго. Это была и рефлексотерапия, и медикаменты, и физиотерапия. Сейчас у меня после ковида боли в области обеих глаз, чувство песка, затуманенность. Глаза вообще не перестают болеть НИКоГДА!. Головная боль подтягивается тоже в области глаз, но она не так меня беспокоит как глаза. При нажатии пальцами в области чуть ниже бровей, ближе к носу, резкая боль. Как я уже писала, что обследование окулиста (три разных центра) показали, что у меня атрофия зрительного нерва, но причина по словам врачей чисто неврологическая. Ещё по симптоматике - головокружение сейчас лёгкое как после корабля, по утрам. Тошнота бывает редко. Сон - где то через два-три часа просыпаюсь и не всегда засыпаю. Потом утром боль в глазах усиливается ещё больше и начинает болеть голова в области лба, обезболивающие не помогают. Патологии жёлчного, почек нет. Я приложу заключение обследование глазного дна и заключение окулиста. Сейчас из лекарств ничего не принимаю. Просто не знаю как дальше лечить и как снимать боль ведь обезболивающие не помогают, или помогают очень слабо. А мне другого ничего не предлагают.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-12 09:01
Елена
У вас есть нестабильность шейных позвонков, это влияет на позвоночные артерии, которые кровоснабжают задние отделы мозга, отсюда и проблемы с глазами. Кроме того есть изменения в вертебро-базилярном бассейне, который тоже кровоснабжает задние отделы мозга.

У вас есть хр. Фарингит, в результате лимф. Узлы в области шеи, которые идут вдоль сосудов увеличены и сдавливают сосуды шеи. В результате глаза плохо кровоснабжаются и возникает боль

Венозный отток тоже нарушен. Это объясняет затуманенность в голове и головные боли

Следует разобраться за счет чего появилась нестабильность шейных позвонков и начинать лечить первопричину, тогда можно излечиться. Это возможно только в рамках индивидуальной консультации

В рамках этого формата я могу вам дать пару немедикаментозных техник, которые немного облегчат ваше состояние на некоторое время. Прислать на эмейл

Всех благ!

Платная консультация
Елена 2022-08-13 21:12
Светлана Николаевна! Спасибо за ответ. Буду признательна если предоставите эти техники. Может легче чуть чуть станет. А дальнейший план лечения может подскажите, готова рассмотреть индивидуальную консультацию. Затуманость ужасная.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-14 08:56
Елена
Сообщите эмейл пжт для техник
Если готовы будете к индивидуальной консультации, пишите в вотцап. Данные есть на сайте