Апоплексия яичника. Что делать?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1 степени без регургитации. Гастрит,перекрут желчного пузыря.
Здравствуйте, меня мучают проблемы с месячными и яичниками. Месячные с 10 лет. Лет с 11 начали образовываться фолликулярные кисты яичников, пила гормоны (Дюфастон, потом Утрожестан и витаминотерапия), кисты рассасывались, потом появлялись вновь и так продолжается по сей день. В 13 лет бросила пить гормоны, Т. к. из-за них очень болела голова, стала набирать вес. Какое-то время месячные приходили регулярно, потом из-за стрессов стали приходить нерегулярно, месячные могут не приходить 2-3 месяца, а то и больше. Если приходят то очень болезненные.
В начале лета купила абонемент в спорт зал, до этого месячных не было 3 месяца, но я не наблюдалась у врача и не знала о существовании кисты. Посетила 2 тренировки, которые включали в себя присядания с тяжелым весом (15-20 кг) и прочие упражнения на нижние конечности. После последней тренировки попала в больницу с резкими болями в животе, первичный диагноз- апоплексия левого яичника, смешанная форма. Пролежала в больнице 4 дня, пила витамин Е, кололи витамин С.
После выписки месячные пришли через пару дней, так же болезненные, прошли дней 5. По рекомендации в выписке я пошла к врачу в поликлинику, но та сказала что узи мне не требуется и назначенную витаминотерапию (витамины Е, С, фолиевая к-та и магне В-6) мне не нужна, отправила домой. С того момента прошло 2 месяца, месячных нет снова, периодически ощущаю дискомфорт в области яичников, опять начал прибавляться вес. Я снова пошла в спорт зал. Беру не очень тяжелый вес, но боюсь делать тренировку нижних конечностей, дабы не случилось опять что-то. Скажите, можно ли мне заниматься? Если да, то можно ли поднимать штанги и гантели? Абонемент уже куплен, жаль, если зря. Заранее Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 августа 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-08 15:03
Здравствуйте! Сделайте УЗИ, сдайте анализы на гормоны, подберите терапию. Не дело так с кистами каждый раз