Аменорея, полгода нет месячных

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор!
Месячные всегда шли как часы, цикл был где-то 29-30 дней. Первый день очень болезненный, потом нормально. В последний год появился ПМС. В декабре прошлого года был сильный стресс - длился около двух недель, вплоть до того, что руки трусится начали. Месячные пошли на 2 недели раньше. А потом больше не было. Около полутора месяцев ждала не пойдут ли, потом пошла к гинекологу. Анализы на гормоны не сдавала, а делала УЗИ. УЗИ показало, что никаких заболеваний нет, но очень тонкий эндометрий. Эндометрий 2,5 мм, повышенной эхогенности. Правый яичник 34*19,7*24 мм, до 6 фолликулов с макс. Диаметром 9,3 мм. Объем 8,0 см. По капсуле яичника мелкие гиперэхогенные включения. Левый яичник - 36,7*17*28 мм. Объем 8,7 см. Содержит до 12 фолликулов с макс. Диаметром 8,8 мм - мелкокистозно изменен.
Врач назначила "Дюфастон" - никакого эффекта. Потом уколы прогестерона - тоже ничего. Сделала повторное УЗИ. Эндометрий 1,8 мм, в виде линейного М-эхо. Правый яичник 27*14*18 мм, объем 3,4 см. До 6 фолликулов до 6,7 в диаметре. Левый яичник 26*14*21 мм, объем 3,8 см, до 6 фолликулов до 6,8 в диаметре. Врач-диагност сказала, что все в норме, но яичники как бы спят. Мой гинеколог в отпуске на 1,5 месяца.
Еще. Не знаю, повлияло ли это или нет, мне кажется, что возможно. За несколько месяцев до стресса решила привести себя в форму - записалась в тренажерный зал (я ходила раньше, потом был перерыв несколько месяцев) и начала понемногу ограничивать себя в калориях. Рост 165, вес был вначале 59 (обычно вешу 56-57). Дошла до 56, но захотелось "подсушиться". Срезала жиры и еще калории - вес через несколько месяцев дошел до 53 кг. Нагрузки в зале средние. Но заметила, что когда сильнее срезала калории и жиры, то сил заниматься вообще не было. Полгода веса не росли, а стояли на месте, а я еле-еле занималась. Хотя старалась питаться правильно, но жиров ела мало, например, вообще не было сливочного масла. Сейчас питаться стала более сбалансировано и больше есть в принципе. Могло ли это как-то повлиять или нет?
К тому же, может, быть и хронический стресс: я одна живу, в чужом городе, без всякой поддержки - моральной и материальной, рассчитывать могу только на себя.
Подскажите, в чем причина аменореи? И что делать? Как вернуть месячные? Очень надеюсь на ответ! Спасибо!
Теги: нет месячных полгода, пол года нет месячных
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 августа 2015 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-19 12:26
Здравствуйте! Причина может быть в хроническом стрессе. Советую еще обратиться к эндокринологу
Платная консультация
Ася 2015-08-19 15:16
Спасибо большое за ответ! Я так понимаю, нужно сдать анализы на гормоны? Подскажите, можно ли самостоятельно попить какие-то травы до анализов? Если да, то какие? Успокоительные? Можно ли пить шалфей, например. Прочитала, что он стимулирует яичники и способствует утолщению эндометрия. Пью сейчас душицу и ромашку.
Ася 2015-08-19 15:18
И еще вопрос: нужно ли как-то корректировать питание и физические нагрузки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-19 19:35
Питание, образ жизни, нагрузки-все влияет. Сдать анализы на гормоны нужно. И травками пока не надо - можете смазать результат