Апоплексия что делать?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,

Прошу вас помочь, т. к. не могу понять, как поступить.

3 года назад начались периодические боли в животе и на узи впервые обнаружили кисту желтого тела. Тогда назначили лечение -свечи с индометацином и др препараты. Лечение помогло, видимо киста вышла с месячными, тк на след. Узи ее не было.

Однако в посл.3 года стали преследовать приступы, похожие на разрыв кисты желтого тела (уже раз 5 за 3 года) - головокружение, слабость, полуобморочное состояние, тахикардия, сильная боль в животе, переходящая в ноющую, сильно отдающая в задний проход. Такое критич. Состояние длилось один день, на второй-третий состояние постепенно улучшалось. В больницу не обращалась в этот момент ни разу. Только пару раз после этого обращалась к врачу и делала УЗИ, но апоплексию ни разу не ставили и никак не лечили. Сама снимала боли тем же индометацином и папаверином в теч недели.

Последние три цикла подобные приступы повторяются каждый цикл. Причем один раз это случилось на 3й день цикла, на узи пошла только на 5й день и жидкости в малом тазу не обнаружили. В прошлом цикле я все-таки попала в бцу после апоплексии, но не сразу, через неделю только. В малом тазу было только 30 мл своб жидкости. Но обнаружили кисту жт 4.5 мм на левом яичнике. В итоге никак не лечили, кроме параверина и ношпы.

Продолжение.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 марта 2018 года

8 ответов

Диана 2018-03-22 17:16
Продолжение вопроса выше.

И самое главное. В этом цикле пару дней сильно ныл живот и боль отдавала в прямую кишку, потом в воскресенье сильно разболелся живот, тошнота, головокружение, серцебиение 97 уд/мин., сильная слабость. Затем в ночь с вскр на понед я проснулась от ощущения сильного бурления в животе только по всей левой стороне (странно?), как будто льется вода, а не газы?. не могла понять что это, но кое как уснула. Утром бурления не было, только сильная слабость, мутное состояние, темп 37.3, кот упала к вечеру, немного повышенное давление и немного колющие при движении боли в животе, а также ноющие. При этом сильно раздулся весь живот от груди до низа, как шарик, сидеть или одеть юбку было сложно. Но весь день были дела, ходила с трудом, до врача так и не добралась. Но так сильно живот нще ни разу не раздувался при предыдущих приступах.
Во вторник была у гинеколога. На осмотре она сказала, что у меня большая киста жт уже справа (и действ. Есть болезнен. Ощкщения справа). А слева ничего не нашупала. Про возможное внутр кровотечение от разрыва кисты жт слева не говорила. А могло быть сразу 2 кисты? На узи у нас быстро не попадешь, поэтому узи не делали. Мог ли у меня случиться разрыв кисты жт левого яичника, могло ли быть крлвотечение внутр? И в итоге в среду у меня началась менструация. Болезненная, но умеренно. Но боли в прямой кишке так и не проходят.
Диана 2018-03-22 17:17
Продолжение.

Еще во вторник думала поехать в бцу и сделать узи, но теперь изза месячных не знаю что делать. Насколько опасно если я подожду хотя бы др 5го дня, чтобы сделать узи? Ведь сейчас спусты 4 лня вызывать скорую и на фоне месячеых не имеет смысла, да? Всегда ли необходима лапароскопия для удаления остатков кисты и крови, если это все-таки была апоплексия с кровоизлиянием в брюшную полость? Может ли кровь уйти сама вместе с месячными? Если например я продолжу вставлять свечи индометацина на ночь? На узи лучше сходить через 3 дня хотя бы? Сейчас уже нет смысла ехать в бцу? Прошу прощения за сбивчивый рассказ. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-22 17:21
Здравствуйте. Диана, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Диана 2018-03-22 17:31
Прошу прощения, вопрос по сути один по поводу апоплексия случилась или нет. Просто описание заняло много места, не уместилось в одно поле.

Вопросы по сути:

1. Могла ли у меня случиться апоплексия кисты желтого тела с кровоизлиянием в брюшную полость в прошлое вскр?

2. Стоит ли обращаться в бцу сейчас спустя 4 дня после приступа и делать узи и тд с учетом того, что пришли месячные вчера?

3. Всегда ли необходима лапароскопия при апоплексии с кровоизлиянием в брюшную полость или возможно консервативное лечение?

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-22 17:32
1. Ответы на такие вопросы дает только УЗИ. Это объективно.
2. Нет.
3. Возможно консервативное лечение.
Платная консультация
Диана 2018-03-22 17:45
Спасибо большое за быстрый ответ.

Поскольку я сразу не обратилась в бцу, опять перетерпела этот приступ, теперь подожду 5-8 дня цикла, чтобы сделать узи и понять что дальше, правильно?

(конечно, если не станет хуже)
Очень боюсь попадать в бцу, тк начиталась про операции по удалению кисты жт. Хочется избежать операции.

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-22 17:47
Сделайте УЗИ и все прояснится. Да, можно на 5-10 день цикла
Платная консультация
Диана 2018-03-22 17:51
Спасибо!