Спайки на УЗИ, лечение спаек

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Зуд влагалища, спайки
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Полгода назад делала УЗИ гинекологическое трансвагинальное, в начале цикла, обнаружены спайки в левом яичнике ("левосторонний периандексид"). Сейчас прохожу курс антибиотики-терапии от условно-патогенной флоры (стрептокок, энтерокок, энтеробактер), зуд присутствует. В настоящее время тянущие распирающие БОЛИ внизу живота, продолжаются неделю (начались до антибиотиков), сейчас вторая половина цикла идет. Цикл нерегулярный, месячные могут пойти в течении недели. Хочу сделать УЗИ гинекологическое.
1. В какой период лучше сделать УЗИ? в конце цикла или в начале после менструации?
2. Спайки в яичнике, матке в конце цикла лучше видны?
3. Что смотрят (видно) на УЗИ в конце цикла? (В течении жизни делала УЗИ в начале цикла)
4. Чем лечатся спайки консервативным методом?

С нетерпением жду ответа.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 марта 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-02 19:59
Здравствуйте.1. Уже, если есть жалобы.2. В любой. 3. Странный вопрос. Все то же, что и в начале цикла. Плюс была ли овуляция, если еще успеют. 4. Ничем. Радикальное решение - хирургическая операция. Остальное - полумеры
Платная консультация
Ирина 2020-03-04 08:32
Здравствуйте. Спасибо за ответы.
Сделала УЗИ адоминально и трансвагинально на 31 день цикла. В заключении написано признаки спаечного периандексита слева. Кисты эндоцервикса до 3,3 мм.
В описании написано левый яичник определяется позади матки, контуры не четкие, визуализация структуры затруднена, лолируется гипоэхогенное образование 14 мм в диаметре (желтое тело?).
Уровень свободной жидкости 6 мм.
1. Что это за гипоэхогенное образование? Нормально ли это в конце цикла? Это киста или желтое тело? Сделать УЗИ в начале цикла? Будет точнее видно что это?
2. Кисты эндоцевика от чего образуются? Нуждаются ли в лечении?
3. Уровень свободной жидкости в норме?
4. Нужно срочно бежать в женскую консультацию или сделать повторное УЗИ после месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-04 10:46
Ирина, я не оцениваю со слов и вырванное из контекста. Нужен весь текст УЗИ
Платная консультация
Ирина 2020-03-04 11:01
Остальное по УЗИ в норме. Эхоструктура эндометрия и яичников соответствует 2 фазе цикла. Ответьте пожалуйста на вышеуказанные вопросы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-04 11:03
Ирина, я уже ответила, при каких условиях будут консультировать Вас по УЗИ. Повторяю еще раз - текст УЗИ ПОЛНОСТЬЮ. Нет - извините.
Платная консультация
Ирина 2020-03-04 11:06
Прикрепляю текст УЗИ. Проконсультируйте пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-04 11:09
1. Это желтое тело. Причин для паники нет. После менструации должно пройти. 2. Закупорка слизью слизистых желез на фоне раздражения выделениями. В лечении не нуждается. 3. Там не может быть полностью сухо. 4. Спокойно сделать УЗИ после месячных
Платная консультация
Ирина 2020-03-05 04:29
Спасибо. Подскажите с чем может быть связана боль внизу живота согласно УЗИ? В связи со спаечным периандекситом? Кистами эндоцервикса? Или еще что-то?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-05 10:10
Такие кисты не дают боли. Вероятно, с периаднекситом