Антитела к ЦМВ во время беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, беременность 5 акушерских недель (эмбриональных 2-3). По собственной инициативе сдала анализы на торч-инфекции. Волнует результат по ЦМВ: от 21.03.2024:
АТ ЦМВ IgM, кровь - отриц.
АТ ЦМВ IgG количественно, кровь, РЕ/мл - 0,31 (меньше 0,2 - отриц., 0,2-0,25 - сомнительно, больше 0,25 - полож.) Заволновалась, т. к. сдавала на эти же антитела в середине октября 2023г., оба были отриц. (Правда в др. Лаборатории). Пересдала 26.03.2024 с целью еще и определить авидность:
АТ ЦМВ IgG, кровь - отриц.
Авидность не определяется.
ПЦР - отриц.
Помогите, пожалуйста, разобраться, как расценивать эти результаты? Первый раз сдавала IgG количественно, второй- качеств. Лаборатория одна и та же. Сталкивалась ли я с этим вирусом все-таки или нет? Как это повлияло на ребенка, если контакт все же был? Или он был до зачатия? Какие риски? …ничего не могу понять. Может ли организм выработать так мало защитных антител, если вирус все-таки был?.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 марта 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-30 12:24
Ольга! С учетом этих двух анализов, вы этим типом вируса еще не болели. И у вас нет защитных антител от него.