Антитела к ЦМВ при беременности

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Есть хронический тонзиллит, но он уже лет как 7 был.
Здравствуйте, в данный момент я беременна (29 недель). Больше 1.5 месяцев назад я сдавала мазок на инфекции. И в нем был обнаружен цитомегаловирус. Через 2 недели я пошла на скрининговое УЗИ (все в норме по результатам, 25 недель). О положительном результате на ЦМВ узнала только через месяц (редко принимают в ЖК). Сразу пошла сдавать кровь на IgG и IgM. Результаты пришли такие:
АТ к цитомегаловирусу IgM 0.956 Ед
(отрицательно: 0 - 0.899
серая зона: 0.9 - 1.1
положительно: 1.1)
серая зона
АТ к цитомегаловирусу IgG 8.88 Ед
отрицательно: 0 - 0.89
серая зона: 0.9 - 1.1
положительно: 1.1
положительно
Как мне интерпретировать данный результат? Получается, у меня было первичное заражение, но оно уже проходит? Признаков никаких не было во время беременности (высыпаний или температуры высокой и т. п.) И надо ли мне сдавать на авидность IgG или уже поздно и результат все равно не покажет когда я заразилась? Нужно ли лечение (чувствую себя хорошо, температуры, кашля - ничего нет)? Понимаю, что в данном случае - это главное как там ребенок. В ЖК прописали свечи виферон, ровамицин и вобензим. Но ровамицин он же от токсоплазмы. Теперь сомневаюсь.
Спасибо большое за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 декабря 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-23 14:55
Добрый день.
По однократным анализам делать выводы и назначать лечение нельзя. Необходимо контроль состояния плода, повтор анализов в динамике, консультация инфекциониста.
Всего доброго.