Антитела к токмоплазмозу

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня возник такой вопрос. Я в 2012 году лежала в инфекционном отделении и мне поставили диагноз хронический токсоплазмоз. Анализ я нашла с 2012 года только на имуноглубулир М-отрицательные были. Сейчас беременная и в 9 недель сдавала анализ в женской консультации оба имунуглубулина отрицательные. Сейчас уже срок большой 35 недель и мне только вписали этот анализ в карту. Я сдала анализ, результаты прикладываю. Что получается что я во время беременности переболела. Или просто ошибочный был результат. Я теперь очень сильно переживаю. Спасибо большое за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 августа 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-09 17:15
Маргарита! Мы можем только оценить результаты присланного анализа. На данный момент у вас есть защитные антитела от токсоплазмоза. Больше ни о чем этот анализ не рассказывает. Если у вас за время беременности есть 2 разных анализа на токсоплазмоз, то вам нужно проходить консультацию по этому заболеванию у врача инфекциониста в поликлинике. Идите к нему на прием. Заболевание не может пройти незаметно у пациента. Нужен очный осмотр у специалиста. Всего доброго.
Платная консультация
Маргарита 2019-08-09 19:04
Елена Владимировна, ну мне врач сказал что у меня авидность большая и это старый хронический процесс. За время беременности был только насморк ну у меня хронический гайморит. Больше не как это не проявлялось. Я что могла во время беременности переболеть. Хотела узнать ваше мнение. Заранее спасибо за вашу консультацию.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-09 21:30
Маргарита! Хронической формой переболеть нельзя. Может только быть обострение заболевания. Для этого должны быть выявлены антитела М в крови. Если их нет, то об обострении процесса не говорят.
Платная консультация
Маргарита 2019-08-10 05:00
Елена Владимировна, а какой можно задать анализ что бы узнать было заражение за последние 8 месяцев или нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-10 11:11
Маргарита! Вы уже сдали метод ИФА и пришли ответы. Других обследований нет.
Платная консультация
Маргарита 2019-08-10 17:35
Уважаемая Елена Владимировна, а может быть такое что имуноглобулина G за семь лет понизится и не определятся. А во время беременности повысится? Спасибо вам большое за понимание и отзывчивость.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-10 19:25
Маргарита! Этот класс антител будет циркулировать всю жизнь. Со временем их количество будет уменьшаться. Количество антител может увеличиваться, если возбудитель остался в организме. И приходят периоды обострения заболевания.
Платная консультация
Маргарита 2019-08-10 20:50
Елена Владимировна, а обострение заболевание во время беременности не страшно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-10 22:36
Маргарита! Не будим лить воду, обострения ни кто не видел, не чувствовал, не было нарушений в анализах. Не будим обсуждать того, чего не было. Это сейчас не требуется. При хроническом токсоплазмозе, беременность не планируют. Всего хорошего.